В Кабмине придумали, как повысить прожиточный минимум вдвое

Фото: пресс-служба Кабмина
Фото: пресс-служба Кабмина
Законопроект позволит повысить доходы наименее обеспеченных граждан

Кабинет министров одобрил законопроект, который отменяет привязку показателя прожиточного минимума к зарплатам, штрафам и другим выплатам. Это должно повысить прожиточный минимум до 4200 гривен в месяц. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Законопроект позволит повысить доходы наименее обеспеченных граждан без автоматического увеличения ставок государственной пошлины, платежей, штрафов и других финансовых показателей.

"Раньше каждое повышение прожиточного минимума добавляло средства не только тем, кто в них нуждался. Повышение автоматически увеличивало государственные платежи, штрафы, плату за определенные виды государственных услуг и тому подобное. Отмена этой архаичной советской нормы позволит наконец начать настоящую борьбу с бедностью в Украине", — комментирует решение премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Напомним, с 1 декабря 2019 года прожиточный минимум для трудоспособных граждан в Украине увеличен с 2 007 грн до 2 102 грн, для утративших трудоспособность — 1 638 грн (был 1 564 грн) для детей от 6 лет — 1 779 грн (был 1 699 грн) и от 6 до 18 лет — 2 218 грн (ранее — 2 118 грн).

Ранее в правительстве предложили устанавливать размер около 150 социальных выплат в Украине, независимо от  размера прожиточного минимума. При этом пенсии и помощь малообеспеченным семьям останутся единственными видами выплат, "привязанными" к прожиточному минимуму. Размер всех других выплат предлагают устанавливать в абсолютных цифрах и пересматривать их каждый год при принятии бюджета. 

Также сообщалось, что прожиточный минимум для утративших трудоспособность лиц (минимальная пенсия) в 2020 году должен вырасти на 8% — с 1638 грн до 1769 грн.