В Кабуле произошел теракт в центре регистрации избирателей. Есть жертвы

Photo/Reuters
Photo/Reuters
Ответственность за взрыв взяли на себя в ИГИЛ

В Кабуле, столице Афганистана, в результате мощного взрыва погиб 31 человек. Еще более полусотни были ранены. Взрыв произошел в результате атаки смертника в центре регистрации избирателей около 10 часов утра 22 апреля.

Начальник полиции Кабула сообщил, что террорист-смертник взорвал взрывчатку в дверном проходе к офисам, передает ТСН.uа со ссылкой на СМИ.

Позже ответственность за взрыв возле центра регистрации избирателей в столице Афганистана Кабуле взяла на себя террористическая организация "Исламское государство". Об этом сообщает BBC со ссылкой на заявление подконтрольного "Исламскому государству" средству массовой информации.

По словам очевидцев, жертвами взрыва стало много женщин и детей, которые планировали получить регистрационные карточки для участия в выборах. Издание отмечает, что правительство Афганистана полностью контролирует лишь 30% территории страны. На остальной же территории существенное влияние оказывает радикальное движение "Талибан" и, в меньшей степени, "Исламское государство".

Отметим, что центр, который подвергся атаке, находится в районе Дашт-е-Барчи, населенном преимущественно представителями шиитско-хазарского меньшинства, которые неоднократно становились жертвами нападений "Исламского государства". Сейчас на территории Афганистана функционируют центры регистрации избирателей, которые готовятся к проведению парламентских выборов в октябре. Сообщается, что это уже четвертая атака против выборов меньше чем за неделю. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram