Что в Одессе интересует иностранных инвесторов

В Американской торговой палате отмечают, что Одесса — довольно инвестпривлекательный регион страны, в котором актуально развивать как портовую отрасль и инфраструктуру, так и ИТ

10 июля губернатор Одесской области Михеил Саакашвили встретился с более чем 200 представителями международного и украинского бизнеса, совместно с которыми были определены приоритеты развития региона. Среди приглашенных бизнесменов — члены Американской торговой палаты в Украине и стратегические инвесторы, которые заинтересованы в расширении своего присутствия в Украине.

Было решено создать свой отдельный консультативный орган, в который войдут представители бизнеса, главных структурных департаментов ОГА и таможни. "Этот орган должен стать своеобразным "единым окном" принятия быстрых решений для облегчения работы бизнеса в регионе. Наша цель — прозрачность, предсказуемость, чистые налоги", — очертил фронт работ Михеил Саакашвили.

В свою очередь эксперты компании JLL уже проводят исследование рынка Одессы, и цифры подтверждают инвестиционный потенциал и ненасыщенность рынка инфраструктуры как для отдыха и туризма, так и для бизнеса, констатирует глава офиса компании в Украине Дмитрий Сенниченко. По его словам, если говорить о коммерческой недвижимости, то рынок Одессы сегодня не насыщен качественными площадями. "Так, в городе насчитывается всего 143 тыс. кв. м офисных площадей, а обеспеченность на 1 тыс. жителей почти вдвое уступает показателю Киева и составляет 141 кв. м. Сейчас в бизнес-центрах Одессы вакантно всего 6% помещений, что почти в два раза ниже показателя 2013 года. В сегменте торговой недвижимости насыщенность качественными площадями находится на уровне 215 кв. м на 1 тыс. жителей, что примерно на 20% ниже показателя украинской столицы", — пояснил Сенниченко.

Советник губернатора Саша Боровик отметил, что в ходе структурных изменений в экономике региона в первую очередь внимание будут обращать на морские порты, таможню и агропромышленный комплекс. Глава рабочей группы по развитию морских портов Американской торговой палаты в Украине Сергей Вовк подтверждает, что портовая отрасль — одно из самых актуальных направлений развития в Украине. Так, в области на низком старте уже находятся ряд конкретных проектов в портах "Южный", "Ильичевск" и в Одесском порту.

По его словам, у инвесторов в эту отрасль есть два основных пожелания — прозрачные конкурсы и равные условия доступа инвесторов, а также устойчивое развитие. "Проекты в портовой отрасли реализуются в течение 4-5 лет, а о вопросах окупаемости можно говорить еще через 6-7 лет. Именно поэтому ключевым приоритетом в условиях конкурсов и предложений для инвесторов должна стать перспектива развития портовых активов, а не получение экономической выгоды в краткосрочной перспективе", — рассказал Вовк.

В компании Luxoft выделили еще одну перспективную отрасль в Одесской области — ИТ. "В частности туризм и ИТ готовы мгновенно расти без дополнительных вливаний со стороны государства", — заявил региональный директор Luxoft Украина Антон Новиков.

По его словам, на текущий момент в регионе насчитывается около 6 тыс. ИТ-специалистов и если власти выполнят озвученный губернатором план-минимум — "бизнесу не надо помогать, ему надо не мешать, и он сам будет развиваться", то потенциал отрасли может показать 40%-ный прирост в год. Таким образом, в Luxoft видят Одессу как международный ИТ-хаб.

Напомним, 30 мая президент назначил Саакашвили губернатором Одесской области. Одним из первых его обещаний было улучшение инвестпривлекательности региона. Для этого он пообещал упростить процедуру получения разрешительной документации без коррупционных схем и выдавать разрешительные документы на строительство за две недели.