В какие секторы экономики Украины готовы вкладывать деньги западные инвесторы

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Внешние инвесторы все более интересуются активами в Украине, чего не было еще год назад. В фокусе инвесторов — IT-активы, энергетический сектор, инфраструктурные объекты

Зарубежные инвесторы с начала 2017 года проявляют активный интерес к украинским активам, заявляет партнер компании Deloitte в Украине Дмитрий Ануфриев.

"Мы видим значительную заинтересованность иностранных инвесторов в частных сделках. В последние 11 месяцев мы с ними общаемся очень часто. До этого интерес к украинским компаниям среди иностранных инвесторов отсутствовал почти три года", — сказал он, выступая на Украинском инвестиционном форуме, организованном Ассоциацией инвестиционных профессионалов CFA Society Ukraine, в пятницу в Киеве.

По словам Д. Ануфриева, в настоящее время в фокусе инвесторов — IT-активы, энергетический сектор, инфраструктурные объекты. Помимо этого, по-прежнему остается высоким интерес к агросектору, некоторый интерес к недвижимости и банковскому сектору.

Среди интересующихся преимущественно европейские стратегические инвесторы и прямые инвестиционные фонды. В то же время присутствуют китайские и американские инвесторы.

Вместе с тем партнер Deloitte отметил, что в абсолютных показателях этот интерес все еще ограничен по сравнению с несколькими годами ранее. При этом инвесторы ведут себя более осторожно.

"Это обусловлено рядом причин. Недавно инвесткомпания "Драгон Капитал" обнародовала исследование, где все они (причины) были названы, в том числе основные: высокая коррупция и неэффективная судебная система страны", — сказал Д. Ануфриев.

Говоря о внутренних инвестициях, Д. Ануфриев отметил, что украинским компаниям и предприятиям, прежде всего, необходимо реструктуризировать имеющиеся долги.

"Около 60% украинской банковской системы состоит из "плохой" задолженности, а это означает, что компании не в состоянии обслуживать свои обязательства. Поэтому вопрос номер один — реструктуризировать "плохую" задолженность", — сказал он.

По мнению Д. Ануфриева, в рамках решения этого вопроса компаниям так или иначе придется привлекать дополнительный капитал, и здесь важно налаживание сотрудничества со стратегическими инвесторами, прямыми инвестфондами, а также с международными финансовыми институтами, такими как Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация и др.

"Только после реструктуризации "плохой" задолженности можно будет рассчитывать на расширение в Украине кредитования как международными банками, так и отечественными. Затем, спустя некоторое время, можно будет ожидать и возврат компаний на рынок капитала — как долгового, так и акционерного", — сказал он.