В каких городах Украины митинговали 23 марта (обновляется)

В Киеве и Кривом Роге украинцы сегодня выступали за целостность Украины, в Запорожье и Одессе просили Януковича вернуться, в Донецке спустили украинские флаг с горсовета, а в Харькове прошли сразу два митинга

Кривой Рог Более 300 человек митингуют против агрессии России в Кривом Роге Днепропетровской области. Акция началась в 12.00 на площади Горького. Собравшиеся скандировали "Путин — вон", "Украина", "Ганьба", "Кривой Рог — Украина" и другие лозунги. Участники акции держат флаги Украины. При этом количество митингующих продолало возрастать.

Харьков Около 500 человек провели акцию против войны и за целостность Украины в центре Харькова. Участники акции собрались около 12.00, возле памятника Тарасу Шевченко, несмотря на то, что накануне эта акция была отменена координаторами Евромайдана в целях безопасности.

Участники держали национальные флаги и флаг Харькова, плакаты "Я говорю нет. Нет войне", "Дорогие наши защитники, мы душой с вами" и другие. Собравшиеся провели небольшой митинг около памятника после чего построились в колонну и пошли по улице Сумской на площадь Конституции к памятнику Независимости. Колонна шла по проезжей части, милиция перекрывала движение по ходу продвижения колонны. Участники скандировали "Одна единая соборная Украина", "Путин — фашист", "Восток и Запад вместе" и другие лозунги. Собравшиеся провели также небольшой митинг около монумента Независимости, после чего около 13.00 разошлись.

Другой, пророссийский, митинг в Харькове собрал около 4 тыс. Участники собрались около 12:00 возле памятника Владимиру Ленину на площади Свободы. Они держали флаги России, знамена Красной армии, также флаги цвета гвардейских лент, а также флаги пророссийских организаций.

Участники повесили на постаменте памятника плакаты: "Бандерлоги не пройдут", "Янукович — легитимный Президент" и другие. Они также держали плакаты "Янукович мы с тобой", "Янукович наш Президент", "Янукович, на работу" и другие.

Выступающие на митинге, призывали к борьбе за федерализацию Украины, заявляли о нелегитимности нынешней власти, а также призывали Виктора Януковича вернутся в Украину и выполнять свои обязанности.

Через некоторое время, часть участников перешла на другую сторону площади и пикетировала здание Харьковской областной государственной администрации. Постепенно количество пикетирующих увеличилось до около 3 тыс., количество продолжавших митинговать у памятника уменьшилось до 1 тыс.

Около 14.00 участники пикета у обладминистрации, выстроились в колонну, которая провела шествие через улицы Сумская, Рымарская до здания где находится офис используемый организацией "Патриоты Украины", там они почтили память минутой молчания представителей пророссийских сил, погибших во время перестрелки в ночь 15 марта.

После этого они прошли колонной к площади Конституции к зданию Харьковского городского совета, где провели пикет в поддержу референдума о федерализации региона и с требованием уголовного наказания для представителей объединения радикальных партий и организаций украинских патриотов "Правый сектор".

После завершения пикета участники акции вернулись к зданию обладминистрации.
Также в 14.00 часть участники акции образовали колонну около 1 тыс. человек и прошли к Генеральному консульству России. Участники акции передали свое обращение в Российское консульство. Затем они прошли к Генеральному консульству Польши где провели пикет.

Они скандировали: "Фашизм не пройдет", "Позор", "Ляхов долой", "Европе нет, союзу да" и другие.
Митингующие требовали прекратить вмешательство во внутренние дела Украины и поддержку "фашистского хунта". После чего колонна вернулась к зданию обладминистрации.
Некоторое время участники акции пикетировали здание, после чего около 16:00 основная часть разошлась.

Киев 10 тыс. человек митингуют за территориальную целостность Украины на Майдане Незалежности в Киеве. Со сцены выступают общественные активисты, а также министр культуры Евгений Нищук. Он заверил протестующих, что Украина сделает все возможное, и намерена призвать представителей ЮНЕСКО, для защиты культурного наследия в Крыму, так как на него претендует Россия.

"Не может быть аннексии культурного наследия Украины, так как оно принадлежит только нам" — заверил Нищук. Перед сценой растянули большой флаг крымскотатарского Меджлиса и Украины.
Среди флагов политических партий на Майдане присутствуют только флаги "Европейской партии" депутата Верховной Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Николая Катеринчука.

Запорожье Около 200 человек прошли шествием по проспекту Ленина в поддержку Виктора Януковича и России в Запорожье. В 12.00 митингующие собрались возле памятника Владимиру Ленину на одноименной площади с 5-метровым флагом России, такой же расцветки ленточками и черно-желтыми "георгиевскими", плакатами: "Янукович — наш Президент", "Янукович, возвращайся домой!".

Активист пророссийских митингов Артем Тимченко зачитал перед митингующими обращение к Януковичу, в котором он назвал его легитимным Президентом и призвал их защитить.
Рядом с митингующими собрался митинг сторонников Коммунистической партии Украины, также около 200 человек.

В 12.30 митингующие в поддержку Януковича отделились и пошли шествием к расположенному в 100 метрах от них, городскому управлению милиции, где несколько минут скандировали "Спасибо Беркуту!". Далее они пошли шествием по проспекту с флагами России и в сопровождении милиции, скандируя "Янукович", "Запорожье вставай". Они дошли до площади возле мэрии, где продолжили митинг возле памятника погибшим афганцам.

Одесса В воскресенье на Куликовом поле прошел пророссийский митинг. По оценкам присутствующих на акции правоохранителей, на площади собрались 3-4 тыс человек. В ходе выступлений на сцене звучали призывы к Виктору Януковичу вернуться в Украину, чтобы "навести порядок и защитить людей от бандер". Также участники митинга требуют освободить одного из своих лидеров Антона Давидченко, арестованного на два месяца по подозрению в преступлении, предусмотренном ст.110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Донецк Около 1,5 тыс человек с российскими флагами сняли с флагштока, находящегося возле здания Донецкого городского совета украинский флаг и поднимают российский. Люди скандируют "Россия", "Таруту вон" и "Беркут". Само здание горсовета находится в оцеплении милиции.

Ранее эти же митингующие пикетировали здание Донецкой областной государственной администрации и требовали освобождения самопровозглашенного губернатора Павла Губарева.