В каких областях невозможно подать электронные петиции

В 12 из 24 регионов нарушается закон "Об обращениях граждан" относительно возможности подать электронную петицию

В половине областей Украины до сих пор нарушается право граждан на представление особой формы коллективного обращения в орган местного самоуправления — электронной петиции. Об это свидетельствуют результаты исследования, которое провели активисты общественной инициативы прямого действия #Включайся.

Были проанализированы веб-сайты областных и городских советов в областных центрах на наличие возможностей представления гражданами электронных петиций. Оказалось, что в 12 из 24 регионов такой сервис вообще отсутствует, а в трех только налаживают этот процесс.

Так, электронные петиции не внедрены облсоветами Закарпатской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Одесской, Полтавской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Черкасской, Черниговской и Черновицкой областей.

В Винницкой областной администрации сервис существует, но работает неудовлетворительно. В Донецкой и Запорожской областях — системы в разработке или в тестовом режиме.

Напомним, 2 июля 2015 Верховная Рада приняла Закон "Об обращениях граждан", согласно которому, особой формой коллективного обращения граждан в органы местного самоуправления является электронная петиция. Ее подача происходит через официальный веб-сайт органа, которому она адресована. Законом было предусмотрено, что эта возможность у граждан должна появиться через три месяца после его опубликования.