В каких отраслях компании не платят украинцам зарплату

Задолженность по зарплате достигла 1,96 млрд грн. Основная часть долга приходится на добычу угля, производство транспортных средств и прицепов, транспорт, складское хозяйство, почтовую и курьерскую деятельность
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Долги по выплате зарплаты украинцам по состоянию на 1 ноября 2016-го достигли 1,96 млрд грн. В течение октября задолженность сократилась на 0,8% или 16,5 млн грн. С начала года долги выросли на 4,3%.

Об этом свидетельствуют данные Госстата.

Задолженность сотрудникам экономически активных предприятий в октябре уменьшилась на 1,3% или на 17,1 млн грн, составив на начало ноября 1,29 млрд грн.

Основная часть задолженности приходится на промышленность (73,2%), транспорт, складское хозяйство, почтовую и курьерскую деятельность (9,7%). С начала года долги по зарплате в промышленности выросли на 6,2%. В свою очередь, на транспортных, складских, почтовых и курьерских предприятиях задолженность с начала года сократилась на 7,1%.

Большая задолженность по зарплате наблюдается преимущественно в самых экономически активных регионах страны. Больше половины долга создано в Луганской (23,5%), Донецкой (17,5%) и Харьковской (10,4%) областях. С начала года зарплатная задолженность в Луганской и Донецкой области сократилась на 7,1% и 6,2% соответственно. Тем не менее, в Харьковской выросла существенно — на 25,8%. Кроме того, с начала года значительно выросли долги по зарплате в Днепропетровской (30,6%), Ивано-Франковской (32%), Николаевской (67,1%), Тернопольской (90,2%) и Черновицкой (74,7%).