В каких учениях будут участвовать украинские моряки

В 2011 году украинские моряки продолжат активное сотрудничество с НАТО и готовят к выходу в море единственную дизельную субмарину «Запорожье».

Командующий ВМСУ Виктор Максимов заявил в интервью официальному изданию Министерства обороны «Флот Украины», что запланированные на июль украино-американские учения «Си-бриз» будут наиболее масштабными за последние годы – в них будут задействованы практически все плавсредства военного флота Украины.
 «Это и сбор-поход кораблей и частей ВМС, и тактические учения с боевыми стрельбами, батальонные тактические учения, летно-тактические учения. Это и участие кораблей флота в очередной активации соединения соединение кораблей черноморских стран BLACKSEAFOR, в операциях «Черноморская гармония», «Активные усилия» (Натовские учения, проводимые в Средиземном море с начала десятилетия по просьбе США, – НР).
Кроме того Максимов подчеркнул, что Военно-морские силы будут привлекаться к участию в 6 международных учениях – в том числе украинско-американских учениях «Си-бриз», запланированных на июнь, и в которых должны принять участие «до 20 кораблей и суден национального флота».
У 2011 році силы флота впервые после 2007 года совершат боевые стрельбы противокорабельными ракетами.
Как и в прежние годы, украинские морские волки мечтают освоить подводную акваторию Черного моря:
«Наконец выйдет в море наша единственная подводная лодка «Запорожье». Для этого уже сделано уже много, достаточно напомнить, что с 2001 года на ремонт корабля было затрачено около 40 млн.грн. В последнее время финансирование обновления технической готовности осуществляется ритмично, экипаж проходит соответствующую подготовку, и в мае будут проведены ходовые заводские испытания», – заверил украинский адмирал.
Также в 2011 году будут возобновлены украино-российские учения “Фарватер мира”. В них планируется задействовать по пять кораблей, подразделения морскої пехоты и  самолеты. Последний раз такие учения проводились в 2003 году