В какой стране Евросоюза самые высокие цены

В какой стране Евросоюза самые высокие цены
Дороже всего закупаться в Дании, а самые низкие цены в ЕС — в Болгарии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Самая дорогая страна в Евросоюзе — Дания, где уровень цен на 41,5% выше среднеевропейского. Это ощутимо и для гостей страны, поскольку продукты питания, проживание в отелях, блюда в кафе и ресторанах стоят вполовину выше среднего показателя в ЕС.

Это следует из данных Евростата с учетом паритета покупательной способности на основе сравнительных цен.

К дорогим странам Евросоюза можно отнести Люксембург (уровень цен на 27% выше среднего в ЕС), Швецию и Ирландию (на 25%), Финляндию (на 22%).

Дороже Германии и соседние с ней Нидерланды и Бельгия (на 12% и 11% соответственно), а также Франция и Австрия, где цены на 9% и 8% выше среднеевропейских.

Еще более дорогими странами оказались европейские государства за пределами ЕС Исландия (66%), Швейцария (59%) и Норвегия (43%).

Цены на потребительские товары и услуги в Германии в 2017 году были на 5% выше, чем в среднем в 28 странах-членах ЕС, сообщило немецкое Федеральное ведомство статистики. В большинстве стран-соседей ФРГ, как и раньше, уровень цен выше, тогда как в Польше и Чехии товары и услуги стоят значительно меньше. В Германии относительно дешевые алкоголь и табачные изделия (96% от среднеевропейского уровня).

Самой дешевой страной Евросоюза остается Болгария, где потребитель за приобретение определенного набора товаров и услуг должен заплатить примерно половину от среднеевропейского уровня.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram