В Карпатах появилась "горнолыжная" налоговая

Чтобы налоговикам было легче контролировать денежные потоки в горнолыжных курортах, налоговая создала специальное подразделение инспекции в Яремче. Элитный Буковель налоговики пока не берут под плотный контроль

Новый сервисный центр налоговой инспекции открылся в Яремче. Его штат будет обслуживать горнолыжные курорты Яремче, Ворохту и пять окрестных поселков, сообщает Weekly.ua. Всего в новой инспекции будут оформлять налоговые декларации более 2 тыс. плательщиков, три четверти из которых составляют частные предприниматели. Кроме них услугами сервисного центра будут пользоваться субъекты хозяйствования из других регионов, ведущие свой бизнес в Яремче и окрестностях.

"Практически весь бизнес в этом регионе завязан на туризме, горнолыжном зимой и летнем отдыхе в горах. Почти все жители Яремчи, Ворохты и окрестных сел сдают свои дома, перестроенные в мини-гостиницы, кормят туристов, возят их на своих машинах как таксисты, учат кататься на лыжах и водят на экскурсии в горы, — говорит народный депутат Сергей Терехин. — Расчеты при этом ведутся из рук в руки, и чтобы налоговикам легче было контролировать, в Яремче создано специальное подразделение налоговой инспекции. Но любопытно другое: налоговая берет под плотный контроль район бюджетного карпатского туризма, хотя логичнее было начать собирать налоги в Буковеле и его окрестностях, где цены значительно выше и денег в теневом туризме крутиться на порядок больше. Вероятно, руководство налоговой инспекции решило, что их инспекторам будет проще выводить из тени неорганизованных предпринимателей одиночек из Яремчи и Ворохты, чем брать под плотный контроль буковельский бизнес отечественных олигархов".

Напомним, Буковель занял третье место по дороговизне проведения зимних праздников на европейских горнолыжных курортах. Отдых для семьи на 10 дней здесь обойдется в 2250 евро. Дороже только в Австрии и Финляндии.