В Каталонии пройдут досрочные парламентские выборы — СМИ (обновлено)

Двое суток интенсивных переговоров внутри правительства и парламента Каталонии не дали результата — регион будет готовиться к новым, вторым подряд, досрочным парламентским выборам

Президент Каталонии Карлес Пучдемон после практически двух суток интенсивных переговоров внутри политикума региона не решился объявлять независимость, пишут местные СМИ.

Неожиданное решение

Вместо этого парламент будет распущен, а регион ожидают вторые подряд досрочные парламентские выборы.

"Все кончено", — бросили некоторые политики, выходя из Дворца Сан-Жауме — штаб-квартиры правительства. Необратимость такого шага подтверждают и сами журналисты.

Считается, что пойти на перевыборы Пучдемона заставила угроза введения прямого управления Каталонией из Мадрида в рамках 155 статьи Конституции. Меры, предлагаемые премьером Рахоем на рассмотрение Сенату Испании, предполагают увольнение всего правительства региона, объявление досрочных выборов, контроль над СМИ и местной полицией "Моссос". Сам Пучдемон, по слухам, рассматривает варианты эмиграции во Францию или Бельгию.

Если выборы снова будут объявлены, то они могут состояться уже 20 декабря этого года. Если партии, ратующие за независимость региона не будут запрещены Мадридом, то они снова могут получить большинство голосов избирателей.

Реакция на возможные выборы

Тем временем некоторые сепаратисткие группы уже обвиняют Пучдемона и правительство в "предательстве".

Депутат от партии Пучдемона Альберт Баталлья объявил в твиттере, что отказывается от мандата и выходит из партии. Его примеру последовал другой депутат — Жорди Куминаль. Мэр городка Сеу д'Уржелль в знак протеста подала в отставку.

Левая Республиканская партия ( ERC), под началом вице-президента Каталонии Ориоля Жункераса, пригрозила выйти из состава правительства и коалиции, если досрочные выборы будут объявлены. Вчера Жункерас уверял, что "Испания не оставила нам иного выбора, кроме как провозгласить независимость".

Напомним, в Каталонии 1 октября прошел незаконный по мнению Мадрида и ЕС референдум за независимость. 2,2 миллиона каталонцев смогли отдать свой голос, несмотря на противодействие испанской полиции, 90% из них проголосовали за отделение региона, более 1 000 человек так или иначе пострадали от испанских стражей порядка. Мадрид ответил введением 21 октября в действие статьи 155 Конституции, которая может серьезно ограничить автономию Каталонии.

В письме в Сенат сегодня утром Карлес Пучдемон предупредил Мадрид о возможности "эскалации ситуации", если права его автономной области будут урезаны.