В каждой области появятся центры помощи участникам АТО

Президент Петр Порошенко поручил создать в каждой области центры помощи участникам АТО

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании во всех областных центрах Украины центров помощи участникам антитеррористической операции, сообщил первый замглавы Администрации президента Виталий Ковальчук.

"До недавнего времени у Украины не было опыта с таким количество людей, которые пережили войну, поэтому по результатам совещания с главами областных и киевской госадминистраций президент Украины подписал указ, предусматривающий создание при областных и киевской госадминистрациях центров помощи участникам АТО", — сказал Ковальчук на брифинге в понедельник в Киеве.

По его словам, центры помощи будут координировать на местах всю работу по предоставлению помощи участникам АТО и обеспечению полученных ими льгот.

В структуру центров войдут волонтеры, представители исполнительных органов власти и представители местных общин.

В.Ковальчук отметил, что в данных центрах участники АТО не будут самостоятельно искать нужный документ или ждать приемных дней, а вся работа будет выполняться сотрудниками центра.

На сегодняшний день такие центры уже существуют в трех областях: Днепропетровской, Николаевской и Тернопольской, теперь этот опыт будет распространятся на всю территорию Украины.