В КГГА рассказали подробности реконструкции станции метро "Святошин"

Фото: пресс-служба КГГА
Фото: пресс-служба КГГА
Все ремонтные работы будут завершены до сентября текущего года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ремонтные работы на станции метро "Святошин", как и планировалось, будут завершены до сентября текущего года. Об этом во время инспекции станции заявил заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян, сообщает пресс-служба.

Он уверен, что обновленная станция будет комфортнее для всех категорий пассажиров. По его словам, капитальный ремонт предусматривает: установление 5 лифтов и подъемной платформы в переходе для маломобильных людей, замену дверей и обустройство проходов для тележек, а также обновление системы навигации для пассажиров маломобильных групп населения.

"Кроме того, на платформе и в вестибюлях станции будет обустроена тактильная плитка для пассажиров со слабым зрением. Если говорить о безопасности в целом, то устанавливаются камеры видеонаблюдения на станции и в переходах", — отметил Давтян.

Также проводится замена облицовки и отделка потолка в подземных переходах возле станции. Будет повышен уровень противопожарной защиты, установлено энергосберегающее освещение, на платформе заменят скамейки, а на самой станции — разграничительные барьеры и поручни.

"Сейчас выполнены работы по демонтажу облицовочных материалов и оборудования (плитки на путевых стенах, в вестибюле и в переходе, турникетов), проводятся подготовительные работы к монтажу лифтовых шахт", — заявил заместитель председателя КГГА.

Он также подчеркнул, что все движется по плану. "Станция "Святошин" — пилотный проект переоборудования конструкции 1971 года под требования и нормы современности. Доступность инфраструктуры подземки для пассажиров всех категорий — важное направление развития. Сейчас полностью приспособленными для маломобильных групп являются 12 станций. Идет проектирование решений в отношении еще 13. Имеем задачу сделать все станции такими за следующие 3 года", — отметил начальник КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский.

Напомним, в столице готовятся к капитальному ремонту части моста Метро, которая проходит над Русановским проливом. Соответствующий лот сегодня на сайте ProZorro  разместила  коммунальная корпорация "Киевавтодор".

Согласно документу, на весь ремонт потратят 235,4 млн грн. За эти деньги победитель тендера должен сделать покрытие проезжей и пешеходной частей моста, провести обработку для защиты от коррозии, провести ремонт опор, деформационных швов, систем водоотвода, ограды, люков и ливнепреемников, нанести новую дорожную разметку.

Отметим, что депутаты Киевсовета заложили в бюджет города на строительство метро на Виноградарь 2,5 млрд грн.  

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram