В КГГА вновь предлагают выделить землю под скандальную гостиницу возле отеля "Днепр"

В Киевской горгосадминистрации предлагают возобновить договор аренды земельного участка по ул. Крещатик, 5 для строительства офисно-отельного комплекса

Киевсовету предлагают разрешить строительство высотки на Европейской площади по адресу Крещатик, 5. Проект решения о возобновлении аренды на 5 лет ООО "Грааль" был подготовлен Департаментом земельных ресурсов КГГА.

Стоит отметить, что скандал со строительством офисно-гостиничного центра, который согласно первичному проекту как эксперимент мог достигать 160 м, начался еще в 2009 году, а ООО "Грааль"СМИ связывают с Михаилом Табачником, братом беглого экс-министра образования Дмитрия Табачника.

Согласно проекту решения, размещенному на сайте Киевсовета, аренда земучастка размером 0,2287 га будет возобновлена на пять лет для строительства, эксплуатации и обслуживания офисно-гостиничного комплекса.

В пояснительной записке к документу значится, что нормативная денежная оценка этого участка составляет 36 млн грн, а ориентировочный размер арендной платы составит 2,5 млн грн в год.

Как известно, в 2007 году, ООО "Грааль" приобрело 0,2 га по улице Крещатик, 5. В апреле 2009 года компания также получила разрешение на снос здания по улице Грушевского, 4-б.

8 октября 2009 Киевсовет продал ООО "Грааль" земельный участок площадью 0,023 га по ул. Крещатик, 5 за 1,2 млн грн.

В декабре 2009 года Киевсовет отдал в аренду "Грааля" участок площадью 0,0442 на улице Крещатик, 5, буква "В" в аренду на 1 год.

В центре Киева, согласно проекту, планировали построить 160-метровую высотку и подземный 4-уровневый торговый центр с паркингом на 1150 паркомест.