Строительство на станции метро "Героев Днепра": киевские власти запутались в истории

Киевские власти уверяют, что приостановили строительство ТРЦ над станцией метро "Героев Днепра" — сейчас ее лишь укрепляют. Однако ряд утверждений не вполне соответствуют действительности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Общественный резонанс, вызванный строительно-монтажными работами над станцией метро "Героев Днепра" привел к тому, что городские власти публично отрицают строительство торгово-развлекательного центра.

Вчера с таким заявлением выступил мэр Киева Виталий Кличко. А сегодня его поддержали в Киевской городской государственной администрации (КГГА).

"Над станцией метро "Героев Днепра" продолжаются исключительно работы по укреплению указанной станции. Никаких строительных работ по возведению торгового центра пока не проводится", — заявили в КГГА.

В пресс-службе столичной мэрии уточняют: работы по укреплению станции по своей технологии должны быть проведены непрерывно и в соответствии с определенными этапов таких работ. Для убедительности все этапы в КГГА проиллюстрировали и разослали СМИ.

"Мы должны закончить работы по гидроизоляции, пока позволяет погода. Иначе станцию затопит", — подтверждают в пресс-службе КП "Киевский метрополитен".

В пресс-службе КГГА утверждают, что работы по укреплению станции были запланированы почти десять лет назад в связи с особенностями ее конструкции: "Станция "Героев Днепра" мелкого заложения и не используется как объект укрытия ("бомбоубежище") в случае угрозы. Глубина купола станции — 1,8 м. Еще с 2007 года в соответствии с распоряжением Киевской городской государственной администрации предусмотрено проведение работ по закреплению грунтов, в том числе за счет инвестора".

Но заявление КГГА не совпадает с хронологией событий: участок на пересечении Оболонского проспекта и улицы Героев Днепра (над одноименной станцией) отдали под строительство частной фирме "Эликон ЛТД" еще в 2005 году. В 2013-м аренда участка была продолжена. При этом одна его часть оказалась арендованной на 15 лет, а вторая часть — на 5 лет.

Запутались в деталях

Согласно данным, опубликованным на стенде возле строящегося объекта, планируется построить трехэтажный ТРЦ "Оазис".

Местные жители выступают против строительства возле станции метро "Героев Днепра". Но в то, что работы по строительству ТРЦ остановлены — не верят. "Только Виталий Кличко не сомневается, что на станции метро "Героев Днепра" ведутся укрепительные работы. Всем остальным давно понятно — там строят ТРЦ и работы по его возведению не останавливались, несмотря на протесты. — рассказывает Анна Гончаренко, активист и руководитель ОО "Почайна" (известна под псевдонимом Аннабелла Морина) — Местные жители провели общественные слушания согласно законной процедуре, решили, что строительства ТРЦ не хотят, составили протокол и вчера зарегистрировали его в КГГА".

По информации интернет-портала "Наші гроші", фирма "Эликон ЛТД" в 2015 году была прописана по адресу — улица Декабристов, 2-а. Там же были прописаны и ряд фирм народного депутата от БПП Валерия Ищенко. Последний, в свое время входил во фракцию "УДАР" в Киевсовете.

По данным "Наші гроші", семья Ищенко через фирму "Украинский строительный холдинг" контролирует почти 15% подземных переходов Киева, в которых ведется торговля. В том числе, именно эта компания, по меньшей мере, с 2012-го года арендует подземные переходы на пересечении улицы Героев Днепра и Оболонского проспекта.

Остановка по требованию

По данным пресс-службы КГГА, проектирует работы по укреплению станции КП "Киевский метрополитен", а выполняет компания, которая строила станцию ​​- ОАО "Киевметрострой". Однако в "Киевметрострое" Delo.UA сообщили, что строительными работами занимается их конкурент — ОАО "Метрострой".

Это компания, организованная выходцами из "Киевметрострой", но юридически они никак не связаны. Большого опыта по такому роду работ у "Метростроя" нет.

В КГГА не сообщают сколько средств инвестор вложил в укрепление станции.

По словам Александра Тимошенко, советника гендиректора генерального директора "Эликон ЛТД", такие работы компании обошлись в более чем 60 млн гривен и это было одним из условий согласования строительства ТРЦ.

Позиция инвестора по поводу возможного приостановления строительства ТРЦ неизвестна.

Строительные работы над станцией метро "Героев Днепра" вызывают опасения у местных жителей — они считают, что это может привести к обвалу станции и человеческим жертвам. Строители уже пробили свод станции, а плитка, которой вымощена платформа, — потрескалась.

Анна Гончаренко, говорит еще об одной возможной проблеме — затоплении станции метро. "Ливневка на станции метро Героев Днепра неправильно сконструирована и она часто забивается. В октябре 1996 года там была серьезная авария. Люди говорят, что строители сейчас сливают в ливневую канализацию остатки бетона, из-за этого она может выйти из строя. Это будет не только авария в метрополитене, а может обернутся серьезными проблемами для соседних предприятий и коммунальных сетей — например, для газовых", — отмечает собеседница Delo.UA.