В Киев пытались завезти нелегальные турецкие футболки с Евро-символикой

Киевской региональной таможней задержана партия футболок из Турции с изображением символики "EURO 2012" и "POLAND UKRAINE 2012", использованной без разрешения. Общая стоимость импортированного одежды превышала 2,1 млн гривен

Киевской региональной таможней приостановлено таможенное оформление футболок с изображением символики "EURO 2012" и "POLAND UKRAINE 2012". Об этом УНН сообщили в пресс-службе Киевской региональной таможни.

В рамках взаимодействия и обмена информацией, благодаря своевременно полученной ориентировке от Черновицкой областной таможни, столичным таможенникам удалось обнаружить очередной факт нарушения прав интеллектуальной собственности УЕФА. Более 33,5 тыс. единиц футболок, джинсов и рубашек известного в мире бренда поступило из Турции в адрес одного из столичных предприятий. Общая стоимость импортированного одежды превышала 2,1 млн грн.

Во время таможенного досмотра указанного товара на 7 856 футболках таможенниками было обнаружено знаки для товаров и услуг "EURO 2012" и "POLAND UKRAINE 2012", которые являются объектом права интеллектуальной собственности УЕФА.

Выяснено, что получатель этих товаров не только не внесен в таможенный реестр как импортер оригинальных товаров, содержащих объекты права интеллектуальной собственности — знак для товаров и услуг "EURO 2012" и "POLAND UKRAINE 2012", но не имеет даже разовых разрешений для импорта такой продукции. То есть, имеются признаки нарушения прав интеллектуальной собственности правообладателя этих знаков.

Поскольку любое использование упомянутых знаков без разрешения УЕФА запрещается, таможней было приостановлено таможенное оформление данной партии товара и проинформированы представителя УЕФА в Украину и декларанта товара о требованиях законодательства в данной сфере.

Напомним, в декабре прошлого года во Львове суд дал предпринимателю три года условно за незаконное нанесение на футболки символики Евро-2012 и логотипа Nike.

Отметим, что для использования символики Евро-2012 необходимо приобрести лицензию у американской компании Warner Bros. Consumer Products, которая уже третий чемпионат подряд становится обладателем прав на логотип и символику состязаний. Компании, которым разрешается производить сувениры с символикой ЧЕ-2012, определяются на конкурсных условиях, главное из которых — наличие сети сбыта продукции. Кроме того, придется и изрядно раскошелиться и на саму лицензию, стоимость которой не разглашается.

Чемпионат Европы по футболу 2012 года (официальное название — UEFA EURO 2012™ Poland-Ukraine; обычно называют "Евро-2012") станет 14-м чемпионатом Европы по футболу, футбольным турниром для европейских стран, проводимым раз в четыре года под эгидой УЕФА. Турнир будет проводиться совместно Украиной и Польшей, начнется 8 июня 2012 года и завершится 1 июля 2012-го. Это будет третий турнир в истории европейских национальных футбольных первенств, хозяевами которого являются две страны. Первым стал чемпионат Европы 2000 года, проведенный в Бельгии и Нидерландах, вторым — чемпионат Европы 2008 года, проведенный в Австрии и Швейцарии.

UEFA EURO 2012 — последний чемпионат Европы, в финальном раунде которого примут участие 16 команд. Начиная с UEFA EURO 2016, их число будет увеличено до 24.