В Киеве "Беркут" задержал 20 активистов за отказ снять маски

Возле метро "Арсенальная" "беркутовцы" задержали несколько десятков человек из "Автономного опора", одетых в черную одежду и в масках с прорезями для глаз

Сотрудники спецподразделения милиции "Беркут" забрали в автозак и увезли около 30 представителей организации "Автономный опир" возле станции метро "Арсенальная" в Киеве.

Активисты из "Автономного опора" собирались участвовать в альтернативном первомайском марше труда. Они стояли группой со своей символикой, со знаменами, на которых было написано "Автономный опир" (черное знамя с белым кругом, в центре которого изображен черно-красный флаг). Активисты одеты в черную одежду и в масках с прорезями для глаз.

Один из представителей "Автономного опира", назвавшийся Антоном, объяснил журналистам, почему его соратники так одеты: "Это называется "черный блок". Многие наши люди учатся и работают, а в нашем государстве такие акции могут вылезти боком".

Около 100 "беркутовцев" окружили группу из приблизительно 30 человек, прозвучала команда "Всех в масках в автозак".

Версия милиции

Как позже сообщило управление связей с общественностью МВД Украины, были задержаны и препроваждены в райуправление около 20 молодых людей в масках для установления личности.

После 11:00 у этой станции метро начали собираться люди для участия в мероприятии в рамках празднования Дня солидарности трудящихся, организованном одним из профсоюзов. Среди них было около 20 молодых людей в масках с прорезями для глаз.

"На просьбу работников милиции снять маски молодые люди ответили отказом. В связи с этим, в соответствии со ст. 11 закона Украины "О милиции", граждане в сопровождении правоохранителей были доставлены в Печерское райуправление для установления их личности", — говорится в сообщении МВД.