ЖЭК против ОСМД: уголовный прецедент в Киеве

ЖЭК, который должен обслуживать улицу Воскресенскую (ЖК "Парковые озера), добился открытия уголовного дела по поводу создания двух ОСМД в этом комплексе по обвинению в "самоуправстве"

Жители утверждают, что действия ЖЭКа направлены на дискредитацию ОСМД и затягивание процесса передачи дома в управление.

В связи с этим одна из создателей ОСМД обратилась к министру внутренних дел Арсену Авакову.

Жительница ЖК "Парковые озера" Татьяна Лавриненко опубликовала открытое письмо Авакову с просьбой расследовать дело.

"Сегодня я абсолютно случайно узнала, что против меня и моих коллег по правлению ОСМД нашего дома по тихой киевской улице Воскресенской 12-Г втихую возбуждено уголовное дело. Совсем недавно собственники квартир дома организовались и большинством голосов (а если точно, 67,73%) проголосовали за самоуправление, создано Объединение, юрлицо зарегистрировано. Дом совсем новый — его построили всего пару лет назад. Но частный ЖЭК (ООО "Инвестбудгаличина"), навязанный жильцам застройщиком "Интергалбуд", довел его до плачевного состояния", — говорится в обращении.

Один из жителей дома по улице Воскресенской, Виктор Зайцев утверждает, что ОСМД было создано законно.

"Ты проводишь огромную работу на общественных началах, тратишь уйму времени, изучаешь законы, готовишь множество документов и писем, общаешься с собственниками, рассылаешь за свой счет уведомления, проводишь собрания и переговоры с десятками организаций по обслуживанию — с одной единственной целью: чтобы в доме было все в порядке. И тут частная конторка, которая за два года с момента постройки дома почти ничего не делала, кроме как собирала деньги с жильцов, довела коммуникации дома до состояния, требующего ремонта, и пыталась рейдерским способом захватить управление домом — да так нагло, что об этом даже показали видео в Шустер LIVE — бегом бежит в райотдел, мгновенно открывает не имеющее к тебе отношение уголовное дело c целью изъять у регистраторов документы твоего ОСМД, требуя от полиции "принять в пределах своей компетенции меры относительно остановки деятельности ОСМД", — сообщил он на своей странице в Фейсбук.