В Киеве демонтировали более 50 незаконных газовых заправок

Кличко обнаружил коррупцию в установке и демонтаже газозаправочных пунктов в столице

Антикоррупционный совет при киевском городском главе должен решить вопрос автогазозаправочных пунктов в Киеве. Нынешнее состояние сферы глава Киевской государственной городской администрации (КГГА) Виталий Кличко называет коррупционным беспорядком.

"Я часто слышу: то ставят где-то незаконно, то демонтировали с нарушениями, то требуют денег. Нужно наконец покончить с заправочным беспорядком!" — сказал Кличко.

Хотя, по словам мэра, с киевских улиц убрали более 50 незаконных газовых заправок, зафиксировано много случаев, когда собственники повторно устанавливали объекты, которые приходится вновь демонтировать.

Поэтому Кличко считает, что Антикоррупционный совет должен дать соответствующую оценку сложившейся ситуации, и установить прозрачные и понятные правила.

"Мы должны четко определить и показать — и обществу, и бизнесу — где здесь коррупция, а где попытки остановить деятельность по борьбе с незаконными заправками. И самое главное — я хочу услышать ответ на вопрос: в чем причина, что у нас уже второе уголовное дело, связанное с заправками? И какими, по вашему мнению, должны быть меры, чтобы внедрить эффективный контроль и сделать невозможной деятельность дельцов, которые наживаются на газовых заправках?" — спрашивал Кличко.

При этом мэр пообещал продолжить демонтаж незаконно установленных газовых заправок и сделать все, чтобы чиновники, которые выдавали незаконные разрешения, были привлечены к ответственности.

Напомним, в январе 2015 года чиновники киевской горадминистрации уже объявляли начало борьбы с незаконными газовыми заправками. Тогда департамент транспортной инфраструктуры КГГА сообщил, что заручился поддержкой операторов крупных сетей, поскольку при демонтаже необходима специальная транспортная техника для откачки сжиженного газа из емкостей нарушителей.

При этом издание OilNews отмечает, что а 2016 году проблема нелегальных АГЗП в Киеве обострилась — после увеличения розничного акциза на сжиженный газ, который не уплачивают операторы моноблоков.

По данным издания, в столичном регионе функционирует от 200 до 300 отдельных газовых моноблоков, работающих без необходимой разрешительной документации. А особенно привлекательной работа АГЗП стала после повышения фактического розничного акциза до €0,042/л (1,27 грн/л).

Согласно расчетам "Консалтинговой группы "А-95", от розничного акциза уходит около 40% всех розничных продаж.