В Киеве исчезнет улица Урицкого

Мэр Киева наконец подписал решение Киевсовета от 2007 года о переименовании улицы Урицкого в ул. Липковского

Мэр Киева Леонид Черновецкий подписал решение Киевского городского совета от 2007 года о переименовании улицы Урицкого в улицу митрополита Василия Липковского.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата Киевсовета, председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца.

"Черновецкий наконец подписал решение Киевсовета 2007 года о переименовании улицы ЧКиста Моисея Урицкого в улицу митрополита Василия Липковского", - цитирует пресс-служба Бригинца.

В сообщении отмечается, что процесс присвоения одной из улиц Киева имени Липковского тянется с 1993 года, когда комиссия Киевсовета по вопросам переименований и памятных знаков впервые рассмотрела вопрос о переименовании улицы Урицкого в Липковского.

Вернулась к рассмотрению этого вопроса комиссия лишь в 2006 году, и 26 апреля 2007 года Киевсовет принял решение №453/1114 "О переименовании улицы в Соломенском районе Киева".

Напомним, на сессии 26 апреля Киевсовет решил переименовать улицу Урицкого в улицу митрополита Василия Липковского.

Липковский с 1921 по 1927 год был митрополитом Украинской автокефальной православной церкви.

27 ноября 1937 года он был расстрелян тройкой управления Народного комиссариата внутренних дел по обвинению в антисоветской деятельности.