В Киеве изъято контрафактного алкоголя на 20 млн грн

Миндоходов обнаружило более 4 тыс. бутылок элитного алкоголя без акцизных марок

В одном из столичных магазинов были обнаружены бутылки элитного алкоголя на сумму более 20 млн грн, не маркированные марками акцизного налога. Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на первого заместителя начальника ГУ Миндоходов в г.Киев, начальник следственного управления финансовых расследований Игорь Усика.

"Во время обыска в помещении одного из столичных магазинов обнаружено большое количество элитных ликеро-водочных изделий, не маркированных марками акцизного налога, а также отдельно марки акцизного налога. По предварительным оценкам, рыночная стоимость изъятых алкогольных напитков превышает 20 миллионов гривень", — прокомментировал Усик.

По его словам, обыск проводился на основании статьи 204 Уголовного кодекса Украины "Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров".

В сообщении сказано, что среди среди более 4 тыс. единиц изъятой продукции обнаружены такие известные бренды, как "Jack Daniel's", "Hennessy", "Dom Perignon", "Chateau Giscours", "Chateau Ducru-Beaucaillou", "Chivas", "Beluga", "Courvoisier", "Moеt&Chandon", "Tullamore Dew", "Glenmorangie", "Beefeater" и многие другие.

Ранее сообщалось, что по оценкам министра доходов и сборов Александра Клименко, количество контрафактных акцизных марок на сигаретные и алкогольные товары составляет 10%.