В Киеве милиция игнорирует жалобы на охранников — прокуратура

Прокуратура всерьез взялась за работу охранных фирм в Киеве. Выяснилось, что в столичное управление из районных отделений доходит только каждое 15-е заявление граждан о нарушениях охранников

Прокуратура Киева требует от Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве обеспечить надлежащий контроль за соблюдением лицензионных условий охранными фирмами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Также прокуратура требует привлечь к ответственности сотрудников милиции, допустивших нарушения при контроле соблюдения лицензионных условий.

По информации отдела разрешительной системы ГУ МВД в Киеве, в течение 2012 года в столичное управление милиции поступило лишь 27 заявлений о нарушениях лицензионных условий охранными фирмами Киева.

Однако, как выяснилось, эта информация не соответствует действительности, поскольку в районные подразделения милиции поступило еще более 400 заявлений и сообщений граждан о нарушении их конституционных прав и свобод частными охранниками.

Прокуратура констатирует, что из-за отсутствия должного взаимодействия между столичным управлением милиции и подчиненными ему районными подразделениями эти заявления не были проверены на предмет соблюдения лицензионных условий в сфере охранной деятельности.

В то же время такие нарушения были установлены в деятельности семи охранных структур в ходе выборочных проверок прокуратуры.

Напомним, в октябре прокуратура Киева начала проверку частных охранных фирм в Киеве.

9 октября Департамент государственной службы охраны МВД лишил лицензии частную охранную фирму "Ястреб" за незаконный самостоятельный досмотр личных вещей посетителей ТЦ "Магеллан" на просп. Академика Глушкова, 13-Б в Киеве.