Житель Киева, "минировавший" станцию метро, получил 6 лет тюрьмы

Фото: Анатолий Бойко, Сегодня
Фото: Анатолий Бойко, Сегодня
В июле прошлого года мужчина сообщил об угрозе взрыва станции метро "Гидропарк"

Днепровский районный суд Киева признал виновным в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве мужчину, который в июле 2018 года сообщил на спецлинию "102" о подготовке взрыва на станции метро "Гидропарк".

Тогда на место предполагаемого ЧП немедленного выехали специальные службы. По результатам проверки указанного сообщения взрывных устройств и взрывоопасных веществ на данной станции обнаружено не было. После установления личности "минера" выяснилось, что указанный гражданин уже был ранее судим за аналогичное преступление. Более года разбирательств понадобилось правоохранителям, чтоб доказать вину злоумышленника.

Днепровский районный суд города Киева с учетом позиции прокурора признал злоумышленника виновным в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, совершенном повторно, и назначил ему окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы. Отметим, это максимальное наказание за данный вид преступления.

Всего с начала года в Киеве на спецлинии правоохранительных органов поступило более 600 сообщений о минированиях — все они оказались ложными. Наиболее часто сообщения поступают о минировании станций метро, магазинов и образовательных учреждений.  

Напомним, глава Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что sim-карты в стране нужно продавать по паспортам — тогда, по его словам,  "выйти на "минера" будет проще". Однако, отметил Баканов, и это не решит проблему полностью, так как часто сообщения о минировании присылают по электронной почте. 

Как известно, впервые подобный проект закона Госслужба специальной спецсвязи и защиты информации (Госспецсвязи) уже предлагала депутатам к рассмотрению в 2012 году. Также норма о привязке SIM-карты к паспорту содержалась в так называемых "диктаторских законах от 16 января 2014 года".