В Киеве на Нивках появится первый в Украине инновационный экопарк

В столице представили концепцию первого в Украине инновационного экопарка, который появится на Нивках. В нем жители смогут заряжать свои гаджеты, крутя педали велогенераторов, пользоваться бесплатным Wi-Fi и гулять вечером по аллеям, освещенным "солнечными" фонарями
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня в столице презентовали концепцию уникального "Экопарка Нивки". На презентацию прибыли мэр Киева Виталий Кличко, глава Шевченковской райгосадминистрации Олег Гаряга и директор КП "Киевский центр развития городской среды" Денис Пивнев.

Проект "Экопарк Нивки" разработан инициативной группой социально-ответственного бизнеса на платформе Европейской бизнес ассоциации и при поддержке Киевской горгосадминистрации. Ожидается, что посетители такого инновационного парка начнут более ответственно относиться к окружающей среде.

"Мы все понимаем, что для нас очень важна среда, в которой мы живем. Наше здоровье — самое важное, что мы имеем. Очень хорошо, что происходят такие акции, где мы учим людей, как нужно сохранять окружающую среду. Простые ежедневные вещи, такие как раздельный сбор мусора, могут дать большой эффект. Мы все хотим жить в зеленом чистом городе, гулять с детьми в парках, пить чистую воду и дышать чистым воздухом ", — отметил мэр Виталий Кличко.

Пока в парке выставлены лишь эскизы запланированных объектов — велогенераторов, системы утилизации батареек и проект "умного дома", который использует солнечную энергию для отопления и подогрева воды. Также в парке будут накопители дождя, поливающие газоны, кинетические скульптуры, системы освещения, работающие от солнечной энергии, и лавки с подсветкой, также работающие за счет солнца.

Таким образом, в парке пока что проведены лишь проектные работы по реконструкции местности, которые вывешены на стендах при входе. Несколько недель будут проходить общественные слушания, чтобы каждый желающий мог внести свои предложения. Через пару недель проект будет утвержден в Департаменте архитектуры КГГА, после чего его можно будет воплощать в жизнь.

По словам Пивнева, проект будет воплощаться по частям, начиная с входной группы, которую планируют закончить до конца лета, поскольку в бюджете нет денег, чтобы построить такой парк сразу.

"Для начала займемся чисткой ливнестоков, прокладкой дорожек, строительством опор освещения, прокладкой электрики, благоустройством входной группы", — поделился планами директор КП Пивнев.

Также в парке уже дежурит на волонтерских началах охрана — активисты патрулируют зеленую зону как днем, так и ночью — позже к этому должны подключиться правоохранители. Это будет особенно важно, когда парк обновят, поскольку велогенераторы и освещение может долго не протянуть из-за недобросовестных киевлян.

Позже планируют установить бесплатный Wi-Fi и вэб-камеры, тогда все объекты будут под наблюдением.

Пока что город выделил лишь 1,2 млн грн на "Экопарк" (всего на столичные парки в этом году выделено 40 млн грн), поэтому для его реконструкции будут искать инвесторов, меценатов и волонтеров. С компаниями будут сотрудничать на взаимовыгодных условиях — установленные в парке за счет компаний объекты будут служить одновременно рекламой этих компаний.