В Киеве началось электронное обсуждение переименования "коммунистических" улиц

Жители Киева смогут проголосовать за или против переименования столичных улиц и внести свои предложения

25 июня началось электронное обсуждение и сбор предложений от заинтересованной общественности в отношении 15 проектов решений Киевского городского совета о переименовании столичных улиц. Инициировано это в соответствии с требованиями Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", и учитывая решение комиссии по вопросам наименований.

В частности, в Шевченковском районе предлагается переименовать улицу Бабушкина в улицу Марка Безручко, улицу Цюрупинскую в улицу Георгия Дудника, улицу Щербакова в улицу Щербаковскую, улицу Блюхера в улицу Игоря Турчина, улицу Пика Вильгельма в улицу Ружинского.

В Святошинском районе вместо улиц Антонова-Овсеенко, Ивана Федько и Примакова появятся улицы с именами Рейнгольда Глиэра, Владимира Шульгина и Владимира Наумовича.

Краеведы предложили улицу Котовского в Шевченковском и Подольском районах переименовать в улицу Рогозов Яр, возобновить практику наименования улиц от названий местных природных объектов.

Также улицы Петровского и Емельяна Горбачева в Соломенском районе могут изменить названия в честь Ивана Светличного и семьи Галаганов.

В Оболонском районе улицы Михаила Майорова и Полупанова предлагается переименовать в улицы Петра Калнышевского и Приорскую.

Улица Чудновского в Днепровском районе может быть переименована в улицу Григория Чупринки.

Кроме того, улицу Панфиловцев в Печерском районе предлагается переименовать в улицу Добровольческих батальонов.

Приобщиться к такому общественно-важному процессу имеет возможность каждый житель Киева. Для этого общественное обсуждение будет происходить в форме электронной консультации на официальном сайте Киевской городской государственной администрации.

Посетив официальный сайт КГГА, а именно рубрику "Е-ГОРОД" — "Общественное обсуждение проектов нормативно-правовых актов", каждый зарегистрированный пользователь портала имеет возможность проголосовать — согласиться или не согласиться с предложенными проектами, высказать свои предложения, замечания, обнародовать собственную редакцию проекта решения.

Продлится общественное обсуждение два месяца — до 25 августа 2015 года.

После завершения обсуждения все полученные предложения и замечания будут переданы в Киевраду для принятия соответствующего решения.