В Киеве начался призыв в армию

С 4 июня по 31 июля более 1,3 тыс. киевлян должны пополнить ряды Вооруженных сил Украины

27 мая во главе с первым заместителем председателя Киевской горгосадминистрации Богданом Дубас состоялось совещание, на котором обсуждались особенности призыва в столице на срочную военную службу. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

По предварительному плану, Киев должен отправить в ряды Вооруженных сил Украины и других военных формирований 1308 человек. Согласно требованиям директивы начальника Генерального штаба — Главнокомандующего Вооруженных сил Украины, отправка молодого пополнения в ряды ВСУ из сборного пункта Киевского городского военного комиссариата начнется 4 июня и продлится до 31 июля текущего года.

"Я поручил главам районных призывных комиссий проанализировать состояние дел по подготовке призыва на местах, дать реальную оценку работы и поставить конкретные задачи по организации этой работы. Кроме того, необходимо наладить работу призывных комиссий с главным управлением МВД Украины в г. Киеве. По моему мнению, это позволит в указанные сроки укомплектовать команды призывниками и в целом выполнить задачи защиты государства", — отметил Дубас.

Напомним, 1 мая и. о. президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ"О мерах по повышению обороноспособности государства", которым, в частности, предусмотрено возобновление призыва в вооруженные силы.

На срочную воинскую службу призываются мужчины-граждане Украины, годные по состоянию здоровья к воинской службе в мирное время, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старших лиц, не достигших 25-летнего возраста и не имеющих право на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Призыву также подлежат лица офицерского состава, которые получили высшее образование по образовательно-квалификационному уровню не ниже бакалавра, прошли полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса и которым присвоено соответствующее воинское звание офицера запаса.

Последний призыв в ВСУ прошел осенью 2013 года. Весной 2014 года, согласно ранее принятым решением, призыв оставался только во Внутренние войска МВД Украины.