В Киеве обсудили реформы и подсчитали иностранные инвестиции

На следующий день после саммита Украина-ЕС в Киеве прошла конференция, которая должна была быть инвестиционной или донорской. Политики в очередной раз обсудили проблемы борьбы с коррупцией и проведения реформ в Украине, а также рассказали, сколько денег получит наша страна в ближайшее время

Во вторник, 28 апреля, в Киеве прошла международная конференция в поддержку Украине. Как сказал премьер Арсений Яценюк, эта конференция является первой в череде запланированных на этот год мероприятий. Пройдут еще конференция по безопасности в Киеве, а также инвестиционные конференции в США и Германии. А осенью пройдет финальная инвестиционная конференция.

Есть ли реформы в Украине?

Со времен саммита YES (сентябрь 2014), на котором активно обсуждали необходимость борьбы с коррупцией, позиция европейцев постепенно трансформировалась в требование завершить начатые реформы.

"Наше соглашение предусматривает, что вы будете продолжать реформы, а мы будем продолжать вам помогать", — отметил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. По его словам, реформы — единственный возможный путь для восстановления стабильности, реинтеграции и восстановления востока Украины — "иначе эти люди не будут считать себя полноценными гражданами".

Украинская сторона в лице Арсения Яценюка продолжала оправдывать сложившуюся ситуацию войной с Россией. В пример привели Грецию, которой уже выдали $300 млрд. "У них нет войны, нет российских танков, они не борются с ядерным государством. Украина получила $30 млрд в рамках общей поддержки МВФ, G7", — пожаловался украинский премьер. При этом он указал на низкий уровень жизни украинского народа и что Украина заслуживает поддержки мирового сообщества.

Порошенко озвучил главные направления реформ: демонополизация, дерегуляция, децентрализация, борьба с коррупцией, а также "новинка" — деолигархизация.

"Поддерживая Украину сегодня, вы делаете инвестицию в будущее Европы, безопасности завтрашнего дня", — заявил глава украинского государства, представляя перспективы инвестирования в Украину.

Но западные политики хотели видеть результаты своих инвестиций в украинские реформы если не сейчас, то в очень ближайшем будущем. Поэтому руководству Украины пришлось услышать достаточно критики в свой адрес. "Сегодня Украина фактически в 10-11 раз потребляет больше энергии, чем в среднем потребляет Европа. Но эта энергия потребляется не только потому, что трубопроводы старые и они протекают, но и потому, что несколько людей могут фактически забирать определенные объемы газа для того, чтобы их компании, заводы работали на надлежащем уровне. И здесь речь идет о мошенничестве, господа, о настоящем мошенничестве", — сказал в адрес украинских властей комиссар ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан.

"Реформы продолжаются, но нужно делать больше", — Йоханнес Хан

Хотя и среди западных политиков нет единого отношения к оценке украинских реформ. "Некоторые считают, что слишком медленно идут реформы, другие подчеркивают, что в таких тяжелых условиях реформы и так слишком быстро идут. Главное, что остается поддержка Запада и продолжается работа с реформами", — рассказал один из европейских дипломатов.

Кроме разговоров о реформах, украинские власти пытались заинтересовать иностранных инвесторов гособъектами, которые выставят на продажу. Порошенко пообещал иностранным инвесторам, что власти не намерены проводить реприватизацию. А Яценюк указал, что продажа госпредприятий будет исключительно прозрачной без фиктивных ограничений (правила конкурса не будут выписаны под одного участника).

Но на панельных дискуссиях призывали украинские власти обратить внимание также на тех, кто уже инвестировал в Украину, чтобы удержать их в стране. "Иностранцы жалуются на коррупцию. Необходимо менять правила игры и персонал. Пока что персонал никто не менял", — пояснил ситуацию лидер фракции Блок Порошенко в Верховной Раде Юрий Луценко.

Сколько денег получит Украина

Помимо реформ и борьбы с коррупцией иностранные гости рассказали о своей финансовой поддержке Украины. Премьер Арсений Яценюк озвучил общую сумму, которую Украина ожидает получить в текущем году, — $3 млрд инвестиций. Это деньги от ЕБРР, Европейского инвестиционного банка и других финансовых институций.

Самую крупную финансовую помощь в размере 1,8 млрд евро предоставит Евросоюз. Сейчас обсуждаются технические детали ее получения.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер ранее заявлял, что из этой суммы есть уже 250 млн евро окончательного транша макроэкономической помощи. Европейские службы получили указание выдать второй, третий транши помощи таким образом, чтобы первые транши пришли в этом году.

Госсекретарь МИД Германии Маркус Эдерер сообщил, что ФРГ выделит Украине 1,4 млрд евро в виде кредитов, финансовой помощи и грантов. В 2015 году Германия выделит 700 млн евро в рамках двусторонней помощи и 500 млн евро в виде финансовых заимствований для бюджетной поддержки. 200 млн евро Германия выделит в виде грантов в сферах энергетики, энергоэффективности, децентрализации, гражданского общества и др.

Вице-президент США Джо Байден заявил, что его страна предоставит Украине еще $18 млн для преодоления гуманитарной катастрофы в связи с событиями на Донбассе. Всего с начала войны Штаты выделили $43 млн гуманитарной помощи. "В целом мы предоставили примерно $450 млн помощи с начала этого конфликта в придачу к $1 млрд долгосрочных гарантий прошлого года. Решение о еще $1 млрд долгосрочных гарантий будет окончательно одобрено в ближайшие дни, еще $1 млрд — в конце года, если Украина продолжит путь реформ", — добавил вице-президент США, делая акцент на последних словах.

Парламентский вице-министр иностранных дел Японии Кентаро Соноура заявил о выделении Японией $300 млн в качестве поддержки Украине. "Япония предоставила $1,8 млрд, которые являются крупнейшим вкладом для того, чтобы улучшить экономическую ситуацию, на модернизации заводов по обработке мусора — $500 млн финансовой помощи. В этом году Япония также внесет финансовую помощь на $300 млн. И предусмотрено также предоставить гранд для закупки товаров, продуктов, включительно с медицинским оборудованием", — объявил Соноура.

Швейцария в рамках новой стратегии сотрудничества с Украиной удвоит помощь до $100 млн, заявил госсекретарь швейцарского Агентства по развитию и сотрудничеству Мануэль Сагер.

Министр гражданства и эмиграции Канады Крис Александер сообщил о выделении 19,7 млн канадских долларов на развитие малого и среднего бизнеса в Украине в 2016-2021 годах и $50 млн гуманитарной помощи. Для малого и среднего бизнеса выделит 110 млн евро и Еврокомиссия.

Норвегия предоставит Украине 35 млн евро на поддержку реформ в 2015 г. "С 2013 г. наша помощь увеличилась в 10 раз и в этом году мы предоставляем 35 млн евро", — отметил госсекретарь МИД Норвегии Ханс Браттскер.

Эстония предоставит Украине $3,35 млн финансовой помощи. Сумма хоть и не большая, но есть прогресс — в прошлом году помощь от этой страны составляла 1,2 млн евро.

Отдельно озвучивали финансовую поддержку для Чернобыльской АЭС. Так, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что ЕС дополнительно выделит 70 млн евро на объект "Укрытие" на ЧАЭС. Ассамблея доноров, высший директивный орган Чернобыльского фонда "Укрытие", и конференция по сбору средств пройдут в Лондоне 29 апреля (на строительство только объекта всего требуется 1,5 млрд евро — Ред.).

На проект "Укрытие" обещали предоставить посильную помощь и присутствующие на конференции представители Казахстана. "В начале 2011 года Казахстан предоставил помощь Украине в размере 2 млн евро на строительство защитных сооружений в Чернобыле. В продолжение этой поддержки мне приятно сообщить о том, что правительство Казахстана недавно приняло решение предоставить финансовую помощь в Чернобыльский фонд "Укрытие" и предоставить дополнительно 1 млн евро в виде финансовой помощи", — сообщила министр по делам экономической интеграции Казахстана Жанар Айтжанова.

Сколько нужно для Донбасса

Будущая донорская конференция первоначально задумывалась как создание Фонда по восстановлению Донбасса. Вчера вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко озвучил сумму, необходимую для восстановления региона — $1,52 млрд. "Мы провели очень большой объем работы, которая началась еще в октябре, вместе со Всемирным банком, ООН и ЕС относительно оценки потребностей восстановления Донбасса. По той оценке, которую мы вместе составили, сумма составляет практически $1,5 млрд", — сказал Зубко.

Он уточнил, что эта сумма необходимых средств по состоянию на февраль

По его словам, в помощи нуждаются не только Донецкая и Луганская, но и Харьковская, и Днепропетровская области. Отдельно вице-премьер отметил, что в общей сложности из областей, находящихся в зоне конфликта, выехали более 1 млн 250 тыс. человек

На восстановление инфраструктуры и соцуслуг потребуется $1 млн 258 тыс., на содействие экономическому восстановлению — $135,5, и еще $127 млн на "социальную стойкость, развитие мира и общественной безопасности".