В Киеве откроется уникальный сервис-центр административных услуг

В новом центре можно будет зарегистрировать имущество или бизнес за 30 минут

Документ-сервис "Готово!" запустят в тестовом режиме уже на следующей неделе. Здесь будут оказывать более 130 административных услуг в архитектурно-строительной, регистрационной, миграционной и земельной сферах.

Один из инициаторов проекта заместитель главы Киевской областной госадминистрации Лев Парцхаладзе рассказал, что центр создан для того, чтобы искоренить бюрократию и коррупцию.

"В документ-сервисе "ГОТОВО!" цены на услуги будут варьироваться только в зависимости от сроков их предоставления, при этом все денежные операции будут обоснованными и жестко контролируемыми", — сообщил Парцхаладзе.

Сервис откроется сразу в двух административно-территориальных единицах — г. Киеве и Киевской области. Но получить заграничный паспорт смогут жители и других регионов Украины.

Центр будет работать с 8:30 до 21:30, в том числе в выходные.

Для оформления документов клиент потратит не более получаса, а для получения и вовсе пару минут.

"Благодаря сильному программному обеспечению движение документов будет происходить быстро и процесс можно будет отследить через личный кабинет пользователя на сайте в режиме реального времени. Также мы активно будем внедрять культуру онлайн-очередей", — сообщил Лев Парцхаладзе.

В помещении площадью 1,3 тыс. квадратных метров нет кабинетов, перегородок и коридоров. Помещение украшено муралами, картинами и скульптурами украинских творцов, внешний фасад разрисован орнаментом вышивки Киевской области. Со временем здесь планируют проводить арт-пикники.

Для удобства клиентов обустроено кафе и детская игровая комната. Есть фотокабинка для людей с ограниченными возможностями.

На строительство центра Киевский областной совет выделил 22 млн грн. Еще 8 млн получено от партнеров и спонсоров проекта. Строительство шло около 5 месяцев.

Работники центра прошли жесточайший отбор. Одним из требований было отсутствие опыта работы в госучреждениях. Из более 3 тысяч человек конкурс прошли 66.

"Мы установили рыночную зарплату, в среднем 7 тыс грн. В обыкновенных ЦНАПах люди получают около 2 тыс. грн. Это будет мотивировать наших работников хорошо предоставлять свои услуги, а не думать над тем, где можно заработать незаконно деньги", — сообщила директор документ-сервиса "ГОТОВО!" Екатерина Шульгина.

В документ-сервисе "ГОТОВО!" обещают предоставлять административные услуги в 8 раз быстрее, чем в других центрах.

Все что нужно будет сделать клиенту — это принести документы, выбрать срок предоставления услуги и оплатить ее. Особенность центра в том, что данные будет вводить сотрудник документ-сервиса, а не сам посетитель, это убережет от последующих ошибок в документах.

В планах авторов проекта регистрировать браки, разводы и выдавать свидетельства о рождении.