В Киеве открыли арт-объект в поддержку больных раком легких (ФОТО)

Арт-объект разместился на Михайловской площади. Фото: Василий Михальчук/Delo.ua
Арт-объект разместился на Михайловской площади. Фото: Василий Михальчук/Delo.ua
От страшного заболевания в Киеве в прошлом году умерло больше 900 человек. Основные причины: курение, загрязненный воздух и канцерогенные вещества

В самом центре Киева, на Михайловской площади, во вторник, 26 ноября, открыли арт-объект, посвященный борьбе с раком легких. Об этом сообщает корреспондент Delo.ua. 

Мероприятие организовали Киевская государственная горадминистрация, общественные активисты, представители фармацевтических компаний и Национального института рака в рамках месяца по борьбе с раком легких. Арт-объект представляет собой небольшую металлическую фигуру в виде легких, расположенную на небольшом подиуме и увешанную различными табличками в виде хеш-тегов: "Знать, Побеждать, Жить", "НеЛегкиеВопросы" и другие. 

Надписи призваны обратить внимание людей на проблему тяжкой болезни. Отметим, что людей на площади было несколько десятков — преимущественно журналисты.

 

 

На мероприятии собралось несколько десятков людей. Фото: Василий Михальчук/Delo.ua

Но были и такие, которым проблема рака небезразлична. "Я пришла на площадь не случайно. Мои родители ушли из жизни из-за рака. Мне важно знать как побороть эту болезнь и чем можно помочь тем людям, которые уже тяжело больны", — поделилась  с Delo.ua киевлянка Мария. Так же каждый желающий мог поддержать людей в борьбе с раком, завязав на металлической модели легких белую ленту. 

Люди привязывали к модели легких белые ленты в знак поддержки людям, страдающим от рака легких. Фото: Василий Михальчук/Delo.ua

Неутешительная статистика. По данным ВОЗ, ежегодно в мире фиксируется более 2 миллионов новых случаев рака легкого, и около 1,7 миллиона смертей (по 2018), причиной которых стал именно рак легких. Высокая заболеваемость этим диагнозом наблюдается и в Украине — ежегодно фиксируется около 13 тысяч новых случаев. Например, только в Киеве и области в 2018 году этот диагноз обнаружили почти у 1200 пациентов, а более 900 из них умерли.

В нашей стране существует стереотип, мол, раком легких могут заболеть заядлые курильщики. Однако это не так. Страшный диагноз могут поставить даже молодой, некурящей девушке. Виктория Штонда — представительница инициативной группы людей, которых коснулась эта проблема, рассказала, что ее матери поставили страшный диагноз полтора года назад, при этом она никогда не курила. "Моя мама вела активный образ жизни. Когда мы узнали эту страшную новость, то были в шоке. К сожалению, моя мама вошла в те 70% людей — у которых рак легких диагностируют на четвертой стадии. А все потому, что он протекает бессимптомно. Я призываю всех здоровых людей делать томографию, а не только флюорографию и следить за собой", — рассказала Штонда.

Она также рассказала, что в Украине до сих пор решают, оплачивать ли лекарства за больных, тогда как в Европе государство давно помогает пациентам. "Пару дней назад мне на почту пришла посылка. Когда я ее увидела, то чуть на заплакала. Моей маме передали на лечение лекарства на 200 тысяч гривень. Этих лекарств моей маме хватит на три месяца лечения. Такую щедрость проявила американка из онкосообщества, а мы в Украине вынуждены сами оплачивать такое дорогостоящее лечение. Ради маминого здоровья мы даже квартиру продали", — со слезами на глазах посетовала женщина. 

Выступающий на сцене Юрий Кондрацкий, онколог Национального института рака, рассказал об основных причинах рака легких. "Конечно же это и курение, и загрязненный воздух, а также вдыхание различных канцерогенных веществ", — подытожыл он.

Судьба самого арт-объекта еще будет решаться. На Михайловской площади он пробыл всего один день, но активисты будут договариваться с городскими властями о выборе места для постоянного размещения важной инсталляции.