В Киеве отремонтируют роддом почти за 300 млн грн

В Киеве отремонтируют роддом почти за 300 млн грн
В этом году роддому №1 исполняется 100 лет

В Киеве отремонтируют роддом №1, который находится по ул. Арсенальной, 5 в Печерском районе. Киевская горгосадминистрация утвердила рабочий проект ремонта зданий и помещений роддома.

Как отмечает пресс-служба КГГА, предусмотрено три очереди капитального ремонта: гинекологического корпуса, административного и акушерского.

Также запланировано утеплить фасады зданий и улучшить материально-техническую базу.

Капремонт планируют провести за 8 месяцев.

Общая стоимость ремонтных работ составляет 292 млн 262,5 тыс. грн. Большая часть из этих средств — 201 млн грн — пойдет на закупку оборудования. На сами же строительные работы выделят почти 50 млн грн.

Здание лечебного учреждения построено в 1918 году как первое отдельное родовспомогательное учреждение в Киеве. В 1930 г. роддом стал центром подготовки специалистов Киевского медицинского института им. А. А. Богомольца. В 1984 году состоялось второе рождение известного лечебного учреждения: на месте старого здания построили новый пятиэтажный корпус, рассчитанный на 100 акушерских мест. Через шесть лет, в 1990 году, был реконструирован и двухэтажный гинекологический корпус.

Как отмечают в КГГА, за последние годы в роддоме значительно улучшились условия пребывания матери и ребенка. Открылись 13 индивидуальных родильных залов, оснащенных новейшим медицинским оборудованием. Создано отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, где есть все необходимое для лечения и выхаживания недоношенных детей, детей с малой массой тела и детей с нарушением раннего периода адаптации.

В прошлом году это медицинское учреждение первым среди других роддомов Киева получило звание "Чистая больница, безопасна для пациента" (5 отделений) и подтвердило статус расширенной инициативы "Больница, доброжелательная к ребенку".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram