В Киеве построят "пересадочные" паркинги

В Генплане Киева запланировано строительство "пересадочных" паркингов, которые должны разгрузить центр столицы

Согласно Генплана Киева, основные парковки в Киеве планируется возвести на пересадочных узлах — в местах пересечения городской электрички, трамвая и метро. Делается это для того, чтобы киевлянин мог оставить машину и пересесть на общественный транспорт.

"Необходимо ограничивать въезд транспорта в центр экономическими приемами. На ул. Горького находятся 4 га, которые можно будет использовать для надземного паркинга. Есть места и на европейской площади. Необходимо создать объездные тоннели и магистрали, чтобы ехать в центр было экономически невыгодно. Мы не будем брать денег за въезд в город. Человек должен иметь право выбирать — парковаться за три евро в центре или за 2 грн. возле него. После этого необходимо ужесточить режим ГАИ по несанкционированной парковке", — сказал глава коммунальной организации "Института Генерального плана г. Киева" Сергей Броневицкий на онлайн-конференции Дело.ua

По его словам на сегодня строительство парковок более оправдано, чем подземных паркингов. Так, стоимость одного паркоместа в центре составляет от $7 до $12 тыс. в центре, а подземный паркинг обойдется дороже — 45 тыс. евро.

"В Мюнхене, например, есть стадион Allianz Arena, где находится 25 тыс. машиномест со стоимостью дня парковки — два евро. А цена стоянки в центре города доходит до пяти-шести евро в час. Но от самого стадиона каждые 15 минут ходит электричка. Я считаю, что нам тоже нужен такой механизм — сейчас стоят задачи освободить центр от личного транспорта и создать парковки на пересадочных узлах", — говорит Броневицкий.

Таким образом, по словам Броневицкого, в Генплане запланировано преимущество пешехода над автомобилистом и общественного транспорта над личным.