В Киеве прошло первое заседание рабочей группы "Украина — НАТО", а ГПУ до сих пор не объявила подозрения Лукаш и Табачнику

Петр Порошенко утвердил Стратегию национальной безопасности и обороны Украины, а генпрокурор Виктор Шокин предложил легализовать оружие
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Среда, 27 мая, началась с новостей о том, что президент своим Указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 мая 2015 года "О Стратегии национальной безопасности Украины". В документе отмечается, что российская угроза и другие изменения во внешней и внутренней среде безопасности Украины обусловливают необходимость создания новой системы обеспечения национальной безопасности страны.

В свою очередь Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин предлагает узаконить возможность для частных лиц защищать свое имущество с оружием в руках. "Я буду отстаивать прокуратуру, которая бы защищала прежде всего человека. Людей — а затем государство, потому что государство это и есть люди. В том числе и частную собственность человека. Кстати, на мой взгляд, она должна быть четко выписана в законодательстве, а человек должен иметь возможность защищать ее, в том числе и с оружием в руках. К сожалению, у нас это не сделано. Я внес в СНБО свои соответствующие предложения, их поддержали, в том числе — Президент Украины", — рассказал Шокин.

А в Генеральной прокуратуре сообщили, что экс-министру образования Дмитрию Табачнику и экс-министру юстиции Елене Лукаш не объявляли подозрения в совершении преступлений — пока что в рамках досудебного расследования проводятся следственные действия.

Кроме того, сегодня в Киеве прошло заседание совместной рабочей группы "Украина — НАТО" по вопросам военной реформы. Открывая заседание, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что агрессия России создает реальную угрозу не только для Украины. "В такой ситуации попытки умиротворить агрессора обречены на поражение… Агрессора необходимо не умиротворять, а останавливать", — призывал Турчинов представителей НАТО.

Турчинов также предложил странам НАТО возобновить работу над совместным проектом самолета АН-70.

Чтобы успокоить "натовцев", представитель МИД Украины Алексей Макеев сказал, что Украина в настоящее время не требует немедленного членства в НАТО, а должна сосредоточиться на реформировании страны для соответствия критериям Альянса.

По результатам заседания совместная рабочая группа "Украина — НАТО" приняла совместное коммюнике, в котором, в частности, определила график работы и направления деятельности до конца текущего года.

Также, по мнению профессора Андерса Аслунда саммит Восточного партнерства, который длился на протяжении 21-22 мая в Риге, стал катастрофой для Украины. По его мнению, совместную итоговую декларацию можно считать успешной спецоперацией ФСБ, поскольку в ней нет упоминания о российской агрессии и ее осуждения.

Кроме того, по истечении недели с начала сбора жалоб бизнеса на органы исполнительной власти бизнес-омбудсмен получил уже 50 заявок.