В Киеве простились с журналистом и писателем Олесем Бузиной

В Киеве, а также и в Москве почтили память журналиста и писателя Олеся Бузины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Киеве в воскресенье простились с убитым 16 апреля экс-шеф-редактором газеты "Сегодня", журналистом и писателем Олесем Бузиной.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", около 12:00 в Церкви Живоносного источника в Киево-Печерской Лавре началось отпевание погибшего. Проститься с О.Бузиной пришло несколько сотен человек. Присутствовали его родственники и коллеги, в том числе экс-главред "Сегодня", ныне собственник холдинга "Мультимедиа Инвест Групп" Игорь Гужва.

Отпевание закончилась около 13:30. В 14:00 О.Бузина будет похоронен на столичном кладбище в Берковцах.

Ранее с погибшим прощались возле дома, где он жил и был убит, на ул.Дегтяровской в Киеве. Там собралось около 200 человек. Некоторые из них скандировали "Фашизм не пройдет" и другие лозунги, а также проявляли словесную агрессию в адрес представителей СМИ.

Москвичи также почтили память погибшего киевского журналиста Олеся Бузины и других жертв убийств в Украине.

"Сегодня в полдень около 600 жителей Москвы возложили цветы к посольству Украины и почтили память жертв политических убийств в Киеве, в числе которых журналист Олесь Бузина", — заявил сотрудник пресс-службы Главного управления МВД РФ в Москве.

Он отметил, что полицейские не зарегистрировали нарушений общественного порядка в ходе акции памяти.

Со своей стороны, один из организаторов акции рассказал "Интерфаксу", что москвичи у украинского посольства также почтили память главного редактора украинской газеты "Нетешинский вестник" Ольги Мороз. 15 марта она была найдена у себя дома в городе Нетешин Хмельницкой области со следами насильственной смерти, сообщали ранее украинские СМИ.

"Участники акции вышли к посольству Украины в знак скорби и сочувствия к родным и близким убитых журналистов, а также потребовали от властей Украины скорейшего расследования этих чудовищных преступлений", — рассказал собеседник агентства.

Участники акции возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших журналистах.

Как сообщалось, О.Бузина был расстрелян в четверг днем в Киеве возле своего дома на ул.Дегтяревской на глазах у пяти свидетелей. Он скончался на месте.

По данным свидетелей, пять выстрелов были произведены двумя лицами в масках, которые после убийства сели в легковой автомобиль с иностранными номерами. Впоследствии правоохранители заявили об обнаружения этой машины в другом районе Киева; она была пуста.