В Киеве со стрельбой задержали рэкетиров

Преступники около станции метро "Житомирская" вымогали деньги у автоперевозчиков

Милиция вынуждена была применить оружие в ходе задержания 20 злоумышленников, вымогавших деньги у автоперевозчиков в районе станции метро "Житомирская" в Киеве, раненых в ходе применения оружия нет, заявляет начальник Главного управления МВД Украины в Киеве Александр Терещук.

По его словам, сотрудники уголовного розыска Киева осуществляли задержание злоумышленников, которые "вымогали у перевозчиков, раньше это называлось рэкетом", также совершали хулиганские действия и наносили людям телесные повреждения.

"Все это документировалось, сотрудники милиции сработали. Было задействовано спецподразделение милиции быстрого реагирования", — рассказал начальник столичной милиции журналистам в пятницу в Киеве.

"Где-то около 20 человек были задержаны. Сейчас они документируются, есть заявления потерпевших", — сообщил Терещук.

Отвечая на уточняющий вопрос, кто именно применял оружие, есть ли пострадавшие, начальник милиции Киева сказал: "Сотрудники милиции применяли оружие во время задержания". При этом, по словам Терещука, пострадавших нет.

Говоря о том, в чем заключалась схема рэкета, он рассказал, что молодые люди с хорошей физической подготовкой подходили к перевозчикам и требовали денежные средства, и перевозчики вынуждены были их отдавать. "Сегодня ни рэкета, ни вымогательства в Киеве быть не может и не будет", — подчеркнул Терещук.