В Киеве станет больше троллейбусов и трамваев

Киев делает ставку на развитие работающих на электричестве видов транспорта, заявил замглавы столичной горгосадминистрации Михаил Костюк

Киевская городская государственная администрация планирует и в дальнейшем развивать электротранспорт в столице, сообщил заместитель председателя горгосадминистрации Михаил Костюк.

"Мы решили делать ставку на развитие тех видов транспорта, которые работают на электричестве. Во-первых, такой транспорт экологически чище по сравнению с тем, что работает на топливе, во-вторых, он менее энергозатратный. Подсчитано, что электричка или трамвай потребляют в четыре раза меньше энергоресурсов по сравнению с автотранспортом", — заявил Костюк.

Он отметил, что сейчас столичные власти также рассматривают возможность сотрудничества с корпорацией "Богдан" по поставке гибридного автобуса для испытания на одном из городских маршрутов.

"Этот вид транспорта является переходным вариантом между троллейбусом и электробусом, поскольку имеет двухступенчатую систему агрегатирования, т.е. машина оборудована дизельным двигателем Евро-5 и системой электропривода, что позволяет уменьшить потребление топлива на 30%", — сказал Костюк.

Впоследствии на маршрутах должны появиться собственные электробусы, работающие на аккумуляторных батареях.

В ближайшее время также планируется открыть новые троллейбусные маршруты возле станций городской электрички, а маршрутные такси по мере развития сети коммунального транспорта будут сокращаться.

Косюк подчеркнул, что транспортная отрасль — одна из наиболее энергоемких, поэтому развитие экономных видов транспорта и переход на альтернативные виды энергии очень актуальны как для бюджета Киева, так и для усиления экономической независимости Украины.