В Киеве задержали пожилую женщину, оформлявшую биометрику без очереди

В Киеве задержали пожилую женщину, оформлявшую биометрику без очереди
В столице разоблачена 54-летняя женщина, которая за деньги ускоряла оформление биометрических загранпаспортов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правоохранители разоблачили 54-летнюю киевлянку, которая регулярно брала взятки за незаконную внеочередную выдачу биометрических загранпаспортов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Женщину задержали прямо в помещении Днепровского райотдела миграционной службы во время передачи ей 5200 грн за предоставление указанных "услуг".

Также задокументировано получение злоумышленницей $300 за изменение места регистрации гражданина — жителя временно оккупированной территории Луганской области.

Подозреваемая проходит по ч. 3 ст. 369-2 УК (взятка), ей грозит до 8 лет тюрьмы. Решается вопрос об избрании злоумышленнице меры пресечения.

Вместе с этим, прокуратура в рамках этого производства инициировала проведение служебного расследования в отношении должностных лиц Днепровского райотдела ГУ ГМС в Киеве, результаты которого будут приобщены к материалам уголовного производства.

Следует отметить, что это не первое дело, касающееся должностных лиц Днепровского района. Так, сегодня НАБУ опубликовало видео по разоблачению получения взятки сотрудником СБУ, который был задержан 24 апреля. Он получил средства от посредников за непривлечение к ответственности лиц, которые могли получить вид на постоянное или временное проживание на территории Украины незаконным образом.

На видео сотрудник СБУ рассказывает, что после Пасхи (8 апреля) намерены провести обыски в ЗАГСе Днепровского района столицы. "Потому что там директор эта, выпала, в шоке, скорую вызывали… Задача была такая, чтоб она донесла "решакам", которые у нее там по $100 за брак давали, чтобы она донесла, что творится", — рассказал сбушник.

В ЗАГСе хранятся документы по заключению брака гражданок Украины с иностранцами (за 2016 год 132 брака с иностранцами в Днепровском районе). И задержанный сотрудник СБУ намеревался проверить все эти акты бракосочетания на предмет фиктивности.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram