В Киеве задержали бизнесмена, который через Россию переправлял медикаменты в "ДНР"

В Киеве задержали бизнесмена, который через Россию переправлял медикаменты в "ДНР"
Сотрудники СБУ зафиксировали, что за свои сделки бизнесмен якобы пытался получить из украинского бюджета возмещение НДС на сумму почти 4 млн грн

В Киеве задержали донецкого предпринимателя, который организовал поставки из Украины через территорию РФ медикаментов на оккупированные территории Донбасса. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"По документам лекарства якобы экспортировались в страны ближнего зарубежья, сделки проводились через ряд подконтрольных коммерсанту фирм, зарегистрированных в Украине. Коммерческими структурами он руководил дистанционно с временно оккупированного Донецка", — говорится в сообщении.

Ввозимую в оккупированный Донбасс продукцию делец реализовывал в медучреждения, в частности в те, где проходят лечение и реабилитацию боевики, причастные к совершению террористических актов и преступлений против мирного населения. Местному населению коммерсант реализовывал медпрепараты по ценам, завышенным в четыре-пять раз. Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленник платил все "налоги и сборы" в так называемый бюджет "ДНР", из которого финансируется деятельность незаконных вооруженных формирований боевиков.

При этом злоумышленник платил все "налоги и сборы" в так называемый бюджет "ДНР", из которого финансируется деятельность пророссийских террористических группировок.

Полученная от незаконного бизнеса прибыль позволила дельцу содержать во французской Ницце собственную яхту и пользоваться во временно оккупированном Донецке новым автомобилем Bentley.

Кроме того, за свои сделки бизнесмен пытался получить из украинского бюджета возмещение НДС на сумму почти 4 млн гривен.

"В Киеве и Харькове правоохранители провели ряд обысков в офисах фирм, подконтрольных бизнесмену, во время которых изъяты деньги, черновая бухгалтерия и печати различных предприятий", — добавили в спецслужбе.

СБУ задержала злоумышленника во время приезда на подконтрольную украинской власти территорию. Ему сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма), и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога.