В киевской мэрии хотят повысить штрафы за мусор в общественных местах

Только подняв штрафы за оставленный в общественных местах мусор, можно искоренить эти явления, считают в КГГА

Главное управление контроля за благоустройством Киевской городской государственной администрации выступает за повышение штрафов за оставленный в общественных местах мусор. Об этом говорится в сообщении пресс-службы горадминистрации.

«Человек, который выбрасывает мусор на проезжую часть, понимает, что не будет за это наказан как следует. Понятно, что он не сделает определенные выводы и в дальнейшем будет вести себя так же, нарушая правила благоустройства. Именно поэтому мы инициируем предложение по поднятию штрафных санкций к нарушителям. На мой взгляд, только так мы сможем искоренить эти явления», - цитирует пресс-служба начальника управления Сергея Садового.

На данный момент минимальный штраф за оставленный в общественных местах мусор составляет 340 гривен для физлиц и 850 гривен для юрлиц.

Как сообщалось, киевская мэрия инициировала введение штрафов за брошенные на землю окурки. «Для физического лица штраф будет составлять от 340 гривен до 1300, а для человека, который является руководителем предприятия или предпринимателем, от 850 гривен до 1700», — заявил первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак.