В киевской мэрии пообещали вернуть тепло в дома киевлян уже сегодня

В Киеве поставки газа на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 будут возобновлены уже сегодня. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Мазурчак

Попов в оперативном порядке провел встречу с руководством НАК «Нафтогаз Украины». В результате переговоров достигнута договоренность, что уже сегодня будет возобновлено снабжение газа на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6», - цитирует его слова пресс-служба КГГА.

Кроме того, Мазурчак добавил, что «город обязался погасить разницу в тарифах на тепло до конца этой недели», а жителям тех массивов, которые обслуживаются ТЭЦ, будет сделан перерасчет оплаты за соответствующие услуги.

Напомним, «Киевтрансгаз» снизил давление газа для ТЭЦ-6 и ТЭЦ-5 АК «Киевэнерго». По состоянию на 30 ноября давление газа по ТЭЦ-6 упало на 46%, по ТЭЦ-5 - на 22,5%. В результате падения давления газа производство электрической энергии на ТЭЦ-5 снизилось с 440 мВт.ч до 300 мВт.ч, на ТЭЦ-6 - из 440 мВт.ч до 320 мВт.ч. Также на теплоэлектроцентралях вынужденно снизили и показатели выработанной тепловой энергии.

Таким образом, температура теплоносителя на ТЭЦ-5 уже снизила до 48 градусов, по ТЭЦ-6 - до 58 градусов против нормативных 74 градусах, которые должны быть согласно температурному графику при нынешней температуре воздуха.

«Ограничение газоснабжения обусловлено задолженностью энергокомпании за потребленный газ. Неуплата долгов потребителями АК «Киевэнерго» за потребленную тепловую и электрическую энергию, а также невозмещение КГГА разницы в тарифах на тепло привели к ограничению подачи газа на ТЭЦ. На сегодня долг КГГА перед «Киевэнерго» (разница в тарифах) составляет 1,1 млрд. гривен. При этом долг энергокомпании за природный газ составляет уже также более 1 млрд. гривен. Как только будет решен вопрос погашения долга по компенсации, работа ТЭЦ стабилизируется», - говорится в сообщении.

Напомним, общий долг всех потребителей Киевэнерго составляет 1,8 млрд. гривен. Из них  800 млн. гривен - долги за тепловую энергию, 1 млрд. гривен, - за электрическую.