В киевском метро появится бесплатный Wi-Fi

Победившая в инвестконкурсе "Фидомобайл" запустит первую беспроводную точку доступа во всемирную сеть на одной из центральных станций столицы

"Фидомобайл" до Нового года откроет бесплатную Wi-Fi зону на "Майдане Незалежности", заявил гендиректор компании Джефф Хаули. Возглавляемое им предприятие выиграло проводимый Киевгосгорадминистрацией конкурс на интернетизацию столичной подземки, пообещав инвестировать 100 млн грн.

По условиям конкурса, "Фидомобайл" оборудует высокоскоростным беспроводным интернетом все 52 станции киевского метрополитена и все 67,5 км тоннелей. Компания пообещала надежное подключение и в 744 вагонах — интернет-доступ должен работать и во время движения поездов. Помимо услуг для населения, "Фидомобайл" обязалась построить для нужд метрополитена систему видеонаблюдения и связи.

В течение 2015 года компания намерена построить полное покрытие киевской подземки. До тех пор услуги будут предоставляться на бесплатной основе. В дальнейшем запланирован запуск платных премиум-сервисов с высокой скоростью доступа. Оплатить услугу можно будет, купив в кассе скретч-карточку.

Компания задекларировала использование корейской технологии WiBro, объединяющей характеристики Wi-Fi и WiMAX. Скорость подключения в сеульском метрополитене составляет 30-50 Мбит/с.