В киевском парке открыли скульптуру, которую посетители могут украшать самостоятельно

В воскресенье,18 мая в столичном парке им. Пушкина на пр. Победы появилась новая парковая скульптура — голова богатыря по мотивам сказочной поэмы Александра Пушкина "Руслан и Людмила"

Установка скульптуры и детской площадки является частью проекта "Парк сказок", который реализует кандидат в депутаты Киевсовета Андрей Вавриш в сотрудничестве с общественными организациями. Автором скульптуры является известный киевский художник Константин Скритуцкий.

Скульптуру презентовали киевлянам в рамках семейного праздника, ключевым событием которого стало художественное оформление скульптуры — посетители парка сами украшали ее мозаикой.

"Концепция реконструкции парка была разработана еще летом 2013 года. Именно тогда вместе с общественным активом начали заниматься судьбой парка, поскольку он находился в запущенном состоянии. Мы решили его оживить и наполнить интерактивными скульптурами по мотивам сказок Пушкина", — говорит Вавриш.

В рамках мероприятия состоялось также общественное обсуждение концепции и дальнейшей судьбы парка.

Автор сказочной скульптуры Скритуцкий объяснил ее "изюминку": "Впервые мы создали скульптуру без ее художественного оформления — его сделают люди самостоятельно. Украшать скульптуру мозаикой особенно интересно детям. Для них это целая игра. Процесс очень динамичный, поэтому полностью готовую скульптуру можно увидеть уже в ближайшие дни".