В Киевском зоопарке умер олень, занесенный в Красную книгу

Новая смерть в Киевском зоопарке: умер 4-летний самец оленя Давида, занесенный в Красную книгу

«У него было острое заболевание, которое сопровождалось кишечными кровотечениями и сердечной недостаточностью. Честно говоря, такие симптомы бывают при отравлении крысиным ядом, но точно утверждать, что оленя отравили, я не могу. Причину смерти определит экспертиза», - сообщил директор зоопарка Алексей Толстоухов.

По его словам, гибель животных в зоопарке не связана с плохим питанием, пишет газета «Сегодня».

«Дикие животные - это не домашние, к которым можно свободно подойти, взять у них кровь, сделать рентген. Дикие животные физически крепкие, и по внешнему виду нельзя определить хронические заболевания. Что животное нездорово, мы можем увидеть, только когда ему очень плохо. Но корма к нам поступают в полном объеме и очень качественные. Многие люди не могут позволить себе купить такие продукты, которые получают наши животные», - заверил Толстоухов.

На днях в Киевском зоопарке погибли редкий серый журавль, пятнистый олень и зебра. Как и ранее, руководство зоопарка не распространяло информации об очередной гибели животных. Их исчезновение заметили посетители, которые обратились в СМИ.

Между тем семерых сурков, которые сделали подкоп в вольере, до сих пор не поймали.

Напомним, с 15 октября 2010-го по 1 апреля 2011 года в Киевском зоопарке погибло 62 животных: 8 млекопитающих, 20 птиц и 34 беспозвоночных.

Киевский зоопарк был признан одним из пяти худших зоопарков мира. В исследовании, проведенном немецкой газетой Bild и организацией защиты животных PETA, его признали непригодным для содержания животных.