В Кировограде проходит митинг перед областной госадминистрацией

Около 3 тыс. человек с флагами Партии регионов и оппозиционных партий проводят митинг в поддержку сохранения мира в Кировограде

Около 3 тыс. человек проводят митинг в поддержку сохранения мира и недопущения экстремизма на площади им. Кирова перед областной государственной администрацией в Кировограде.

Люди держат флаги Партии регионов, "Всеукраинского объединения "Батькивщина", "Всеукраинского объединения "Свобода", "Украинского демократического альянса за реформы (УДАР) Виталия Кличко".

Перед присутствующими выступили председатель областного совета Николай Ковальчук, а также начальник управления связей с общественностью областной государственной администрации Виталий Останний.

В своих выступлениях чиновники призывали сохранять мир и спокойствие и не поддаваться на провокации радикально настроенных людей.

По состоянию на 11.40 выступления прекратились, на площади звучит музыка.

Около обладминистрации дежурит пожарная машина. На площади около 50 представителей силовых структур со щитами и дубинками. Активисты разрисовывают щиты силовиков желто-голубыми сердечками. Люди в форме воспринимают их действия спокойно.

В то же время ВО"Свобода" заявляет об аресте руководителя Кировоградской облорганизации Александра Ромащенко.

"26 января арестован руководитель Кировоградской областной организации ВО "Свобода", один из руководителей Народного совета Кировоградской области Александр Ромащенко", — говорится в нем.

Согласно сообщению, утром в воскресенье неизвестные ворвались в его квартиру, провели обыск и забрали Ромащенко с собой.

Правоохранители объясняют задержание Ромащенко расследованием уголовного дела о совершении хулиганских действий в Кировограде 13 января, не смотря на заверения Ромащенко, подтвержденное рядом других людей, что его в это время не было в городе.

Лидер "Свободы" Олег Тягнибок назвал такие действия правоохраниетелей "милицейским терроризмом", потребовал немедленно освободить задержанного и прекратить тактику захвата силовиками заложников.

Как сообщалось, утром 26 января правоохранители заблокировали вход в здание областной государственной администрации на площади Кирова в Кировограде.