В Китае из-за птичьего гриппа умерло пять человек

В Китае в результате вспышки птичьего гриппа H7N9 скончалось пять человек

Власти Шанхая начали уничтожать домашнюю птицу после того, как от вируса птичьего гриппа H7N9 в КНР умерло пять человек, передали государственные СМИ Китая.

Специалисты обнаружили вирус гриппа в тканях голубей на одном из шанхайских рынков, на котором продавалась домашняя птица. После проверки рынок был закрыт, отмечают СМИ.

Четыре человека скончались в Шанхае, еще один умер в восточной китайской провинции Цзянсу. Вероятно, вирус ему передался от домашней птицы, передают СМИ.

Всего в КНР было зарегистрировано 14 случаев заражения вирусом — шесть случаев в Шанхае, четыре — в Цзянсу, три — в провинции Чжэцзян и еще один — в провинции Аньхой.

Между тем, местная газета "Чайна дейли" ранее сообщила, что ни в Китае, ни за границей пока нет вакцины от H7N9.

Власти КНР пытаются определить, каким образом вирус передается людям. Пока ученые не обнаружили доказательств того, что он передается от человека к человеку.

Между тем, агентство Bloomberg отмечает, что вспышка птичьего гриппа в Китае повлияла в пятницу на фондовые рынки Гонконга и ряда других стран (биржи Китая и Тайваня останутся закрытыми до понедельника). Так, рыночная стоимость China Southern Airlines Co., крупнейшего авиаперевозчика Китая на внутренних маршрутах, рухнула на 14% на торгах в Гонконге, Cathay Pacific Airways Ltd. — на 4,2%.