В Китае уже начали подделывать здания

Пекинский проект строения известного дизайнера Захи Хадид будет скопирован застройщиками из другого китайского города

Пиратской техникой и одеждой из Китая никого не удивишь, но, кажется, масштабы незаконного копирования перешли на новый уровень.

В китайском городе Чонгкинг проходит строительство почти точной копии пекинского комплекса Wangjing Soho, проект которого разработала знаменитая Заха Хадид. Что интересно, незаконно возводимый "близнец" огромного 39-этажного строения — Meiquan 22nd Century — может быть закончен даже раньше оригинала, в 2014 году. По словам Сатоши Охаши, директора проекта Захи Хадид в Пекине, возможно, что "у чонгкингских пиратов могут быть цифровые файлы с документацией Wangjing Soho".

При этом чонгкингские девелоперы заявили журналистам газеты The South China Morning Post, что Meiquan 22nd Century не является копией этого здания.

Йет Ю Юнтинг, шанхайский юрист, который ведет блог об интеллектуальной собственности в Китае, говорит, что представители Zaha Hadid Architects могут рассчитывать по крайней мере на компенсацию, так как китайские законы предполагают защиту интеллектуальной собственности на архитектуру.