"Гарантированный покупатель" уверен в отмене постановления суда по тарифам "Укрэнерго"

"Гарантированный покупатель" уверен в отмене постановления суда по тарифам "Укрэнерго"
"Специалисты ГП "Гарантированный покупатель" пришли к выводу, что решение суда принято с нарушениями норм материального и процессуального права

Постановление Окружного административного суда Киева, которым приостановлено действие постановлений Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) об установлении тарифов для НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии и услуги диспетчерского управления на 2-е полугодие, значительно усложняет работу госпредприятия (ГП) "Гарантированный покупатель".

Соответствующее постановление принято на обеспечение административного иска АО "Никопольский завод ферросплавов" (№640/11330/19), о чем говорится в заявлении госкомпании.

"Специалисты ГП "Гарантированный покупатель", проанализировав соответствующее решение суда и обстоятельства его принятия, пришли к выводу, что оно принято с нарушениями норм материального и процессуального права", — заявили в госкомпании.

ГП "Гарантированный покупатель" выражает уверенность, что НКРЭКУ обжалует постановление Окружного админсуда Киева в апелляционных инстанциях, и постановление суда первой инстанции будет отменено.

"ДП "Гарантированный покупатель" надеется, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование рынков энергетики и коммунальных услуг, будет и в дальнейшем осуществлять решительные действия по защите нового конкурентного рынка электроэнергии", — говорится в заявлении, которое размещено на веб-сайте компании.

Напомним, 1 июля в рамках второго этапа энергореформы начал работу оптовый рынок электроэнергии, который включает ряд сегментов: рынок двусторонних договоров, рынок "на сутки вперед", внутрисуточный рынок, балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг. Для обеспечения бесперебойной работы всех сегментов нового рынка Кабинет министров Украины создал на базе госпредприятия "Энергорынок" два государственных предприятия для работы в новой модели оптового рынка электроэнергии — ГП "Оператор рынка" и ГП "Гарантированный покупатель".