В Клайпеду прибыли корабли НАТО

В группу входят пять кораблей из Норвегии, Нидерландов, Бельгии и Эстонии, это четыре минных тральщика и одно судно обеспечения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Клайпеду в пятницу прибыла группа минных тральщиков постоянной готовности НАТО, которая дислоцирована в Балтийском море для укрепления вооруженных сил в регионе в ответ на ситуацию в Украине, сообщило Минобороны Литвы.

"Этот визит — составляющая пребывания группы минных тральщиков в регионе Балтийского моря, цель которого — обеспечить морскую безопасность региона и готовность НАТО реагировать", — говорится в пресс-релизе министерства.

В группу входят пять кораблей из Норвегии, Нидерландов, Бельгии и Эстонии, это четыре минных тральщика и одно судно обеспечения.

Находясь в регионе Балтийского моря, корабли натовского подразделения будут участвовать в интенсивной программе морских операций, заходить в разные порты, участвовать в международной операции по обезвреживанию боеприпасов "Открытый дух" (Open Spirit), которая организуется в мае в Латвии.

Из-за действий России НАТО уже усилило осуществляемую блоком в странах Балтии миссию ПВО, в Литву прислано подразделение Сухопутных сил США.