В Кот-д'Ивуаре идет бой

Сегодня вблизи от президентского дворца в ключевом городе Кот-д'Ивуара слышен бой

Звуки боя слышны в субботу в районе президентского дворца в ключевом городе Кот-д'Ивуара Абиджане, ставшем в последние дни ареной боев между силами проигравшего выборы экс-президента Лорана Гбагбо и отрядами признанного международным сообществом президента Алассана Уаттары.

В городе рвутся артиллерийские снаряды и слышна стрельба из автоматического оружия. Бой идет в двух кварталах от резиденции Лорана Гбагбо, сообщил корреспондент агентства с места событий. О числе погибших в ходе столкновений не сообщается. Представитель Международного комитета Красного Креста (МККК) в этой западноафриканской стране в субботу сообщил о гибели как минимум 800 человек в ходе "межобщинных" столкновений в городе Дукуэ (Duekoue) на западе Кот-д'Ивуара.

После второго тура выборов в декабре 2010 года Гбагбо отказался уступить власть своему противнику Уаттаре. С марта армия Гбагбо применяет против своих противников тяжелое вооружение. Воздушное пространство и границы Кот-д'Ивуара были временно закрыты. В четверг войска Уаттары вошли в Абиджан - важнейший экономический центр страны.

В середине недели они заняли в политическую столицу страны город Ямусукро. Войска Уаттары в последние дни одержали еще несколько важных побед, заняв города Буафле и Синфра. Лагерь Гбагбо в пятницу сообщил об успешном отражении наступления сил Уаттары на резиденцию и дворец Гбагбо.

Совет Безопасности ООН принял в четверг резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д'Ивуаре, объявив санкции против Гбагбо и его ближайшего окружения. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Гбагбо отдать власть Уаттаре. Генсек подчеркнул, что все виновные в нарушении прав человека в Кот-д'Ивуаре должны быть привлечены к ответственности перед международными законами.