В Краснодоне снова появились блокпосты, шахтеров не пускают на работу — СМИ

Недавно восстановленная работа структурных подразделений ПАО "Краснодонуголь" снова под угрозой, сообщает с места событий корреспондент "Схид-инфо"

На дорогах города и подъездах к шахтам группы неизвестных лиц сформировали блокпосты, которые не пропускают рабочие автобусы. При этом они провоцируют шахтеров, вплоть до угроз. При этом на постах стоят журналисты исключительно российских каналов, украинские СМИ туда не подпускают.

Источники издания среди шахтеров оценивают вероятность выхода горняков на вторую и третью смену как крайне низкую.

На площади возле административного здания ПАО "Краснодонуголь" также ДЕЙСТВУЮТ провокаторы. С самого утра группа неизвестных людей призывала протестующих шахтеров почтить минутой молчания память о погибших в Славянске. В микрофон митингующие выкрикивают: "Там ребята за нас стояли и погибли". Как сообщает местный корреспондент, эти люди принесли на площадь ящики со спиртными напитками и призывали горняков поехать к управлению СБУ в Луганской области.

На эти призывы шахтеры не повелись и попросили провокаторов покинуть площадь. Члены инициативной группы шахтерского коллектива, которые ведут переговоры с руководством "Краснодонугля", напомнили митингующим, что они преследуют исключительно экономические цели и попросили не поддаваться на провокации.

Напомним, что по состоянию на утро, 25 апреля, сотрудники ПАО "Краснодонуголь", работающие в первую смену, смогли попасть на свои рабочие места. Восстановлена добыча на девяти из одиннадцати действующих очистных забоев. Всего к выполнению своих должностных обязанностей приступило более 2100 человек.

22 апреля в Краснодоне после митинга за федерализацию и проведение референдума, который проходил на площади Ленина, около 100 человек спортивного телосложения переместились к административному зданию "Краснодонугля". Они провоцировали шахтеров, возвращавшихся с рабочей смены, призывая к участию в митинге.

Несколько сотен человек требовали от руководителей предприятия официального разрешения на поездки к зданию областного управления СБУ в Луганской области и предоставления автобусов для этих целей. Среди их требований — двукратное повышение заработной платы, отмена внедренных на предприятии стандартов по охране труда и технике безопасности.

Руководство "Краснодонугля" на переговорах с участниками акции предложили урегулировать конфликт внутри коллективов с участием профсоюзов. Была сформирована инициативная группа, в которую вошли 25 сотрудников структурных подразделений предприятия. В ходе переговоров обсуждается список из 16 требований, которые выдвинули трудовые коллективы.