В «Кредит-Днепр» вложили 200 млн. грн.

Виктор Пинчук вложит большие деньги в свой второй банк — днепропетровский «Кредит-Днепр». Эксперты предполагают, что делается это с «дальним прицелом» — с целью продать этот банк в будущем как можно дороже

пресс-служба банка «Кредит-Днепр» сообщила о том, что банк увеличит уставный капитал почти в четыре раза — с 73,71 млн. грн. до 273,71 млн. грн. Решение об увеличении будет принято на Общем собрании акционеров банка в апреле этого года. «По состоянию на 01.01.2008 собственный капитал банка «Кредит-Днепр» составит 500 млн. грн.», — сообщает пресс-служба банка.

По мнению участников рынка, средства будут направлены на развитие учреждения. «Банк развивается. Чтобы увеличивать активы, банку надо наращивать капитал и развивать филиальную сеть», — считает председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин. Другие эксперты считают, что банк заранее готовится к большому спросу на свои кредиты. «Учитывая то, насколько быстро сейчас могут расти активы, и то, что необходимость минимального соотношения активов к капиталу никто не отменял, они заранее наращивают активы», — соглашается эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

В самом банке озвучили планы по развитию филиальной сети. К концу 2007 года «Кредит-Днепр» планирует удвоить количество филиалов и отделений. Пока что у банка только 3 филиала и 19 отделений в Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Луганской, Черновицкой и Сумской областях. Именно на открытие новых отделений и будет потрачена часть денег, предполагают банкиры: «Для развития филиальной сети быстрыми темпами необходимо увеличение уставного капитала, ведь на каждую точку, в зависимости от варианта использования, только на покупку необходимо не менее $200-500 тыс. Если развивать серьезную сеть, то 200 млн. грн. не покажутся такой уж большой суммой», — говорит президент НРБ банка Вячеслав Юткин.

Эксперты банковского сектора подчеркивают, что увеличение уставного фонда может быть связано и с предстоящей продажей банка «Кредит-Днепр». «Я не исключаю, что здесь есть дальний прицел. В банке, готовящемся к продаже, любое увеличение уставного капитала можно рассматривать как достаточно привлекательную инвестицию, причем короткую на этом этапе, поскольку банк уже достаточно давно на рынке. И если говорить о возможной предпродажной подготовке банка «Кредит-Днепр», это было бы более логично — как развитие сети, так и увеличение уставного капитала», — анализирует Юткин.

40-й банк в стране

Банк «Кредит-Днепр» основан в форме закрытого акционерного общества в 1993 году. Сегодня он занимает 40-е место в рейтинге Ассоциации украинских банков. На 1 января 2007 года активы банка составили 1,4 млрд. грн., собственный капитал — 170,4 млн. грн.

В кредитно-инвестиционном портфеле банка доминируют кредиты юридическим лицам — на 1 января 2007 года они составили 897,33 млн. грн., тогда как кредиты физлицам — всего 117,63 млн. грн. За прошлый год «Кредит-Днепр» заработал 37,531 млн. грн.